Из России с любовью

Отечественные бренды, известные по всему миру.

Жителям России известно немало американских и европейских компаний. Например, все мы знаем американские Nike, Ford, McDonald’s, Levi's, Apple, Dell, Tesla, SpaceX, American Apparel, Uber, MAC, Google, Wal-Mart, Leo Burnett, и для каждого из них сможем вспомнить хотя бы одного конкурента. Ibusiness собрал компании, которыми Россия известна за рубежом.

Природные ресурсы

«Газпром»

Транснациональная компания была основана в августе 1989 года. Корпорация имеет свои активы в Германии, Великобритании, Финляндии, Швейцарии, в странах Восточной Европы и других.

Компания прекрасно понимает, что является одним из самых известных в мире российских брендов и активно использует этот факт в рекламных кампаниях. На днях стало известно, что ФАС запретил «Газпрому» использовать в своей рекламе слова про национальное достояние. Однако вопреки требованиям антимонопольной службы компания продолжает использовать слоган «"Газпром" - национальное достояние».

antjeverena/flickr

«Лукойл»

Еще одна компания из российского энергетического сектора, которая известна в мире. Торговая марка «Лукойл» вошла в список сотни крупнейших мировых торговых марок Financial Times еще в апреле 2007 года.

igrishkoff/pixabay

ИТ и технологии

«Яндекс»

Одна из первых российских ИТ-компаний появилась в 1997 году. Сейчас у «Яндекса» оборот составляет более 50 миллиардов рублей. У компании больше 50 сервисов. В рейтинге популярных в рунете поисковых систем «Яндекс» стоит на первом месте — 50,93 процента пользователей, тогда Google пользуется 40,11 процента.

Wikipedia Commons

YotaPhone

YotaPhone — российский смартфон, который прославился благодаря наличию экранов с двух сторон девайса и тому, что это продукт из России.

Мировая премьера смартфона состоялась на Международной потребительской выставке (CES) в 2013 году в Лас-Вегасе. Тогда YotaPhone был отмечен в номинации «Мобильные устройства».

pestoverde/flickr

Pure

Дэйтинговое приложение, разработанное бизнесменами Романом Сидоренко и Александром Кухтенко. Среди аналогов есть известные российской аудитории Tinder,  Badoo и Mamba, но Pure отличается своей концепцией — в приложении ограничено время действия анкеты и общения, поэтому пользователям приходится быстро договариваться о встрече и обмениваться контактами.

В интервью Mashable от августа 2015 года Сидоренко заявил, что за последние 12 месяцев о встрече договорились больше миллиона пользователей. В ноябре стало известно, что компания участвовала в португальской акселерационной программе  Lisbon Challenge, где победила и получила в награду офис с бесплатной арендой в Лиссабоне сроком на 30 лет.

pestoverde/flickr

«ВКонтакте»

Социальная сеть, созданная Павлом Дуровым в 2006 году, которую до сих пор обвиняют в схожести с Facebook. Сейчас «ВКонтакте» является самой популярной социальной сетью в России и странах СНГ. 

Coub

Сервис, где можно на зацикленные видео накладывать музыку, был запущен в 2012 году братьями Гладкобородовыми , которые до этого работали в LookAtMedia. Изначально создатели ориентировали свой продукт на западную аудиторию, но он стал сначала востребован в России. В декабре 2013 года количество посетителей сервиса составило 28 миллионов, в феврале 2014 посещаемость выросла до 45 миллионов уникальных посетителей, которые смотрели в месяц по 320 миллионов коубов.

С 2014 Coub начал экспансию в Америке, летом того года компания открыла офис в Нью-Йорке. В марте 2015 года Антон Гладкобородов пожаловался, что российские медиа, которые пишут о технологиях, невнимательно относятся к успеху отечественных проектов на международной арене. По его мнению, российские СМИ пишут об отечественных проектах только после того, как новость выйдет на TechCrunch и в других англоязычных бизнес-изданиях.

Лаборатория Касперского

Компания-разработчик была создана в 1997 году Евгением Касперским и небольшой группой лиц. Центральный офис Лаборатории Касперского находится в Москве, но также у компании есть офисы в Великобритании, Китае, Франции, США, ОАЭ и других странах. В компании работает около трех тысяч человек. В 2014 году выручка компании составила 711 миллионов долларов. Антивирус Касперского (Kaspersky Antivirus, KAV) является одним из самых популярных антивирусов. Больше всего, по данным за 2010 год, продукцией Лаборатории Касперского пользуются в странах Европы (40 процентов), в Северной и Южной Америке (21 процент), в странах Восточной Европы, а также на Ближнем Востоке и в Африке (27 процентов).

Алкоголь

Водка

Согласно данным за 2014 год, самым крупным покупателем водки из России была Великобритания, на втором месте Германия, затем Латвия, США, Израиль и страны СНГ. Крупнейшими производителями водки во всем мире после России являются Украина, Польша, США и Швеция.

Выделять конкретных производителей сложно, но одними из самых известных поставщиков являются Beluga, компания «Руст», бренды «Русский стандарт», «Зеленая марка», «Парламент», Zubrowka. В 2015 году экспорт водки из России сократился на 44 процента.

Wikipedia Commons

Пиво «Балтика»

Пивоваренная компания экспортирует свою продукцию на рынки Азии (Тайвань, Сингапур, Малайзия), в Южную Америку, в Сомали, Европу и еще в 70 стран. В целом пиво этой марки занимает 50 процентов из всей пивной продукции, экспортируемой из России.

За январь-сентябрь прошлого года объем поставок в Китай «Балтика» увеличила почти в два раза по сравнению с 2014 годом. Компанию многократно называли лучшим экспортером алкогольных и безалкогольных напитков.

Wikipedia Commons