Коричневое золото

Как компании зарабатывают миллионы на переработке человеческих экскрементов.

Иногда надежда приходит оттуда, откуда совсем не ждешь. Ibusiness решил изучить попытки компаний и государств заработать миллионы долларов на переработке отходов человеческой жизнедеятельности. Питьевая вода, альтернативный источник энергии и даже пища — всё это ждет того, кто готов взглянуть на проблему под новым углом.

В год человечество производит 290 миллиардов килограммов фекалий.

А также почти 13 миллиардов литров мочи — подсказывает журнал Time в статье о специальном заседании университета ООН, посвященном проблемам утилизации отходов в развивающихся странах. При этом фекалии на 55-75 процентов состоят из воды. Оставшаяся часть — это метан и твердые останки, которые можно обработать и получить энергетический ресурс, сравнимый с углем. Соответственно, как посчитали в ООН, если перерабатывать в топливо отходы жизнедеятельности всех людей на планете, то можно «заработать» примерно 9,5 миллиардов долларов в год. К примеру, из испражнений одного миллиарда человек можно произвести метан на сумму в 376 миллионов долларов, а полученные твердые вещества будут иметь энергетическую ценность примерно 8,5 миллионов тонн угля — это около 476 миллионов долларов по ценам за декабрь 2015 года. Еще одно возможное применение отходов человеческой жизнедеятельности — переработка содержащегося в них азота, фосфора, серы и калия в удобрение.

Естественно, все эти расчеты пока не учитывают затраты на необходимую инфраструктуру. Как объясняет Time, пилотные проекты ООН по сбору и утилизации экскрементов будут запущены в Уганде и Кении в ближайшее время. Только после этого инициативная группа сможет оценить масштабируемость такого решения.

NASA хочет научиться перерабатывать экскременты в пищу

В августе 2015 года NASA решила выделить университету Клемсона в Южной Каролине 600 тысяч долларов на трехлетний проект по созданию технологии переработки отходов в еду для космонавтов. Предпосылки такой идеи очень простые — доставка любого груза на космическую станцию стоит баснословных денег. Пользователи Reddit попытались прикинуть ежедневные расходы на питание одного космонавта исходя из стоимости запуска ракеты. Получилось около 40 тысяч долларов без учета цены самих продуктов.

Утилизация отходов в космосе — тоже дорогое удовольствие, так как их приходится выбрасывать на орбиту Земли. По данным 2005 года транспортировка мусора и отходов обходится NASA минимум в семь тысяч долларов за раз.

Питьевая вода и электричество от Билла Гейтса

В январе 2015 года основатель компании Microsoft Билл Гейтс представил систему утилизации отходов Janicki Omni Processor (JOP), которая была разработана на его деньги компанией Janicki Bioenergy. JOP кипятит экскременты при температуре в 1000 градусов по Цельсию, за счет чего вырабатывается пар. Часть пара конденсируется в питьевую воду, а оставшаяся энергия приводит в действие паровой электрогенератор.

Помимо всего прочего, JOP решает еще одну важную проблему — утилизацию отходов в регионах, где нет нормальной канализации и все нечистоты сбрасываются прямиком в ближайшее водохранилище. Правда, стоимость одной такой системы составляет 1,5-2 миллиона долларов, но по словам разработчиков, она сможет быстро окупиться за счет выработки питьевой воды и электричества.

В том же месяце Билл Гейтс решил продемонстрировать JOP в вечернем телешоу Джимми Фэллона. После рассказа о принципе работы системы Гейтс попросил принести в зал два стакана воды. Ведущий должен был выбрать один стакан и выпить из него, после чего угадать, что он выпил — воду из бутылки или продукт работы JOP. После того, как Киммел выпил стакан воды и сказал, что ему досталась минералка, Гейтс объяснил, что в обоих стаканах была вода из JOP.

В канализационных отходах содержатся драгоценные металлы

В марте 2015 года Американское химическое общество опубликовало анализ металлов, содержащихся в человеческих экскрементах. Выяснилось, что каждый день мы смываем в унитаз золото, серебро, палладий и ванадий — причем, в таких количествах, что ученые утверждают, что их «добыча» может оказаться вполне выгодным делом.

«Мы каждый день сталкиваемся с металлами — они содержатся, к примеру в гигиенических продуктах и пятновыводителях, откуда они и попадают в наш организм», — говорится в отчете. Кроме того, отмечают ученые, если научиться очищать фекалии от металлов, то из них можно будет получить более качественное удобрение для полей.

В январе 2015 года специалисты из университета Аризоны даже подсчитали стоимость металлов. Выяснилось, что город с населением в один миллион человек каждый год сливает в канализацию около 13 миллионов долларов. Также газета Guardian со ссылкой на экспертов приводит данные о том, что в одном килограмме канализационных отходов содержится 0,4 миллиграмма золота, 28 миллиграммов серебра, 638 миллиграммов меди и 49 миллиграммов ванадия.

В Японии научились делать «стейки» из испражнений

В 2011 году героем новостей стал профессор Мицуюки Икэда из японского города Окаяма. Икэда научился перерабатывать канализационные отходы в искусственное мясо. Исследователь научился извлекать белки из человеческих фекалий. С помощью красного красителя и соевого ароматизатора получалось мясо, «похожее на говядину», если верить тем, кто его попробовал. Проблема заключается в том, что стоимость такого продукта почти в десять раз больше, чем у обычного мяса. Кроме того, как признавал сам изобретатель, людям явно потребуется время для того, чтобы привыкнуть к идее продуктов на основе фекальной массы.

Другая проблема заключается в том, что эта история — фейк, который подхватили фактически все СМИ. Подвох почувствовали лишь авторы журнала Salon, которых удивил тот факт, что единственный источник такой важной новости — вот это видео, опубликованное в 2010 году:

С одной стороны, Икэда — реальный ученый, и он действительно живет и работает в Окаяме. С другой — в кадре отчетливо видно, что на пакетах с мясом и на холодильниках висят таблички с надписью «котлеты из дерьма» (shit burgers). Как отмечает автор Salon, фейк про канализационное мясо всплывает не в первый раз — похожую историю СМИ тиражировали в 1993 году, и судя по тому, что Икэда в ролике выглядит достаточно молодо, не исключено, что и видео было записано тогда же.