Владимирский централ — ветер северный

Как зарабатывают осужденные, и кто зарабатывает на них.

11 февраля стало известно, что в Оренбургской области в городе Соль-Илецке открылся магазин «Дельфин» с сувенирной продукцией, изготавливаемой осужденными исправительной колонии №6 УФСИН, также известной как «Черный дельфин». Ассортимент магазина состоит из товаров широкого народного потребления, которые также были произведены силами заключенных, — например, нитки и хлеб. Магазин был построен заключенными и сотрудниками исправительной колонии, а вырученные средства будут идти на благоустройство. Ibusiness узнал, чем и сколько зарабатывают заключенные, и на что тратят свои средства.

Сколько зарабатывают?

Ежегодно Федеральная служба исполнения наказаний тратит на содержание заключенных и нужды тюрем больше 200 миллиардов рублей. По официальным данным, отбывающие наказание производят товары более чем на 30 миллиардов рублей. Forbes уточнил в 2013 году, что это чуть больше выручки «Яндекса» за аналогичный период.

Согласно статье 103 уголовно-исполнительного кодекса РФ, лицо, приговоренное к отбыванию срока в исправительном учреждении, обязательно привлекается к труду. При этом учитывается возраст, пол, трудоспособность, состояние здоровья, наличие рабочих мест.

Труд заключенных оплачивается, но сумма выплат не всегда достигает МРОТ (с 2016 года минимальный размер оплаты труда равняется 6 204 рублей).  Как следует из материалов СМИ, в некоторых случаях зарплата может не превышать 30 рублей в месяц. Хотя, судя по историям заключенных, некоторым удается зарабатывать по 70 рублей, кто-то по 300. Встречается и информация о заработке в 1500-23 000 рублей.

Согласно данным из материала на «Знаке», швеи-заключенные получают 400-1200 рублей в месяц и работают 10-12 часов каждый день при 25-27 рабочих днях. Для сравнения, «на воле» швея получает 16000-18000 рублей, работая при этом 8 часов в день при 21 рабочем дне в месяц.

В интервью «Коммерсантъ» за 2014 год заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов рассказал, что сроки отбывают около 600 тысяч осужденных, из которых чуть больше половины могут выполнять трудовую функцию, так как остальные являются детьми, инвалидами, пенсионерами, женщинами с детьми. В исправительных учреждениях предусмотрено чуть больше 100 тысяч, но занято более 200 тысяч заключенных. Возможно, именно этим объясняется низкая заработная плата отбывающих срок.

Данное интервью было дано по поводу открытия первого Торгового дома ФСИН в Красноярском крае — так называются магазины, торгующие товарами, произведенными заключенными. Его главная роль заключается в увеличении количества рабочих мест для заключенных — для этого руководство принимает заказы от частных фирм.

Что производят?

На сайте ФСИН можно найти примеры товаров, произведенных заключенными — например, тут много изделий из дерева, металла, тканей. Каталог продукции на сайте ФСИН напоминает недоделанный интернет-магазин, в котором можно заказать таз для бани или лопатки для тефлоновой сковороды — прямиком из «лучших» исправительных колоний России.

Forbes рассказывал о заключенных, которым после отбывания срока удавалось найти работу в управлении и производстве. Один из таких примеров — Валерий Акимов, который отсидел 14 лет за убийство с разбоем. Акимов во время отбывания срока начал работать на переработке вторсырья в частном предприятии, сотрудничавшем с исправительным учреждением. Там заключенный дорос до бригадира — его даже не хотели отпускать, как одного из лучших работников. После освобождения Акимов покинул производство, но так и не смог найти себе работу из-за судимости. Тогда, с помощью финансовой поддержки брата в 3 миллиона рублей, Акимов выкупил перерабатывающий завод вторсырья и столько же вложил в его развитие. По данным трехлетней давности прибыль предприятия составляла 300 тысяч рублей.

Также журнал рассказывает историю двух девушек, которые во время кризиса в 2008 году договорились с Нижегородским ФСИН, чтобы на территории колонии строго режима им предоставили возможность открыть свое производство гробов. Бизнес девушек, по данным Forbes, оказался рентабельным.

Наконец, журнал приводит историю экспедитора фирмы, занимавшейся снабжением заключенных в следственных изоляторах продуктами. При посещении комнаты передачи в Бутырке он обратил внимание на то, что продукты постоянно портят — например, ломают сигареты, потрошат курицу и так далее. В 2010 году предприниматель открыл интернет-магазин Sizomag http://www.sizomag.ru/. На момент выхода статьи Forbes в магазине был средний чек около 2000 рублей, ежедневно обрабатывалось около 500 заказов и обслуживалось 35 СИЗО и колоний в ЦАО и Самаре. На данный момент интернет-магазин доступен только для заключенных в Москве, Московской области и еще в двух районах.

На что тратят

Одной из основных трат в местах лишения свободы является оплата телефонных разговоров. В исправительных учреждениях можно купить телефонную карту, но тратить на разговоры заключенным разрешается не более 15 минут в день.

Другой крупной статьей расходов является еда — несмотря на то, что питание, как считает блогер Илья Варламов, не такое уж и плохое. На питание одного осужденного тратится примерно 50 рублей.

Деньги, которые были у заключенного до вынесения приговора, выдают после освобождения. Также отбывшим срок выплачивают небольшую сумму для оплаты дороги до места проживания. По данным Совета Европы большая часть заключенных в России отбывает срок от 3 до 10 лет лишения свободы.