Копейка рубль бережет

Как начать копить деньги.

Согласно данным из ежегодника «Общественное мнение — 2015», подготовленного «Левада-центром», у 67 процентов российских семей не имеется сбережений и финансовых накоплений. Лишь у 27 процентов населения имеются накопления, причем у 21 процента в рублях, а у 6 процентов — в валюте. Если у вас до сих пор нет сбережений, то ibusiness расскажет, как распоряжаться семейным бюджетом так, чтобы появились накопления.

Мотивация

Для начала стоит поставить четкую цель, которая обозначит, на что вы будете собирать свои средства. Например, это может быть квартира, ремонт, оплата каких-то образовательных курсов или что-то еще.



Завести домашнюю бухгалтерию

Так будет проще понимать, на что уходят деньги, и сколько можно в принципе отложить. Также вы сможете урезать лишние расходы и распланировать непредвиденные траты. Лучше создать документ, в котором вы будете вести расчеты или завести для этого тетрадь.

Установить временные пороги

Временные рамки, ограничивающие период накопления, стимулируют не снимать накопленные средства и внимательнее относиться к расходу «свободных» денег.



Откладывать средства на счет, с которого нельзя снимать вложения

Если вы знаете, что не всегда можете контролировать себя в тратах накоплений, то храните их на специальных счетах с процентами — например, на сберкнижку. Во-первых, вам будет жалко снимать средства, так как начисление процентов на счет не происходит при съеме средств. Во-вторых сберкнижка удобна тем, что нужно отстоять очередь, чтобы потом поговорить с кассиром в банке и снять средства.

Тратить средства на реально необходимые вещи

Обратите внимание, на то, как часто вы питаетесь дома и в ресторанах, как проводите отдых. Если вы раньше позволяли себе уезжать на выходные в другую страну, то теперь, возможно, стоит обойтись поездкой на дачу. Если вы раньше регулярно питались в общественных заведениях, то начните питаться домашней едой, так вы сэкономите немаленькое количество денег.