Завидовать — дурно

У кого в кризис зарплаты растут быстрее, чем у депутатов.

Средняя зарплата федеральных чиновников в 2015 году выросла на 2% — таким образом, как объясняют «Ведомости», многие ведомства проигнорировали январский указ президента о сокращении ставок на 10%, и в отдельных случаях рост оказался значительно больше инфляции — например, депутаты Госдумы стали получать на 30,7% больше, а сенаторы Совета федерации — на 42,2%. Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев призвал россиян «не завидовать» чиновникам, но ibusiness все-таки решил уточнить, кому именно будет проще всего удержаться от такого соблазна.

Как объяснил бывший глава Партии любителей пива, всё познается в сравнении:

«Пару лет назад депутаты парламента Кении проголосовали за увеличение своих зарплат до 851 тысячи шиллингов (10 тысяч долларов) в месяц. Как заявили парламентарии, они заслужили такую зарплату, так как работали „очень усердно“. Это примерно 750 тысяч наших рублей. Мы что, хуже Африки?!», — объяснил Калачев в интервью новостному агентству Ura.ru. По его словам, чтобы принимать хорошие законы, депутатам необходимо «хорошо питаться и тепло одеваться».

В этой связи журнал «Собеседник» также взял интервью у депутата КПРФ Николая Арефьева. Арефьев заявил, что готов отказаться от своей зарплаты только после того, как в России введут прогрессивный налог:

«Когда мы снимем жировую прослойку со всего жулья, тогда мы решим все проблемы в государстве. Не надо будет ни у кого ничего забирать. Если примут такой налог, я всю свою зарплату отдам».

До тех пор, по словам Арефьева, стоит стремиться к тому, чтобы среднюю зарплату в России «подтянули» к депутатской, а не наоборот. До тех пор средняя ставка для федерального госслужащего составляет 111,3 тысячи рублей, для депутатов — 136,9 тысячи. Средняя зарплата в России в 2015 году равнялась 33,9 тысячи рублей, а инфляция по итогам года составила 12,9 процентов.

Динамика по отраслям, должностям и профессиям

В 2014 году российские зарплаты впервые после кризиса перестали расти выше инфляции. По итогам 2015 года в номинальном выражении зарплаты выросли на 4,6%, что соответствует почти 10-процентному падению реальной зарплаты.

Сайт Superjob.ru приводит следующие данные по росту зарплаты в различных отраслях:

  • IT — 5,9%;

  • банки — 4,4%;

  • строительство — 5,3%;

  • маркетинг, реклама и PR — 2,4%;

  • HR-специалисты — 3%.

Динамика оценивается на основе вакансий, публиковавшихся на сайте в период с января 2015 по январь 2016.

В конце 2015 года также опубликовал анализ рынка труда HeadHunter — однако в отличие от Superjob, в исследовании использовались не публиковавшиеся вакансии, а фактические данные о зарплатах сотрудников от примерно 700 российских компаний. Всего анализировалось 11 отраслей:

  • IT — +9%;

  • товары народного потребления — +5%;

  • машиностроение и электроника — +5%;

  • финансовый сектор — +3%;

  • СМИ, маркетинг и реклама — +1%;

  • автомобильный бизнес — +1%;

  • логистика — -1%;

  • строительство — -1%;

  • розничная торговля — -1%;

  • нефтегаз, добыча, металлургия, энергетика — -2%;

  • гостиницы, общепит, рестораны, кейтеринг — -9%.

Иными словами, ни в одной из 11 анализировавшихся отраслей зарплаты не росли быстрее инфляции. Кроме того, если делать разбивку по уровням должностей, то выяснится, что в большинстве случаев прибавку получают руководители, в то время как зарплаты рядовых сотрудников чаще всего падают. Наибольшую прибавку получили линейные руководители в СМИ, маркетинге и рекламе (+13%). Больше всего потеряли сотрудники начального уровня в IT (-18%).

Если же смотреть по профессиональным областям, то больше всего выиграли линейные руководители продаж и отделов HR (по +10% в обоих случаях). Больше всего потеряли специалисты по административной поддержке начального уровня (-14%).

Таким образом, выше инфляции в 2015 году выросли зарплаты только первых лиц в компаниях и руководителей групп подразделений (в обоих случаях по +20% в среднем по рынку).

Государственный сектор

В феврале 2015 года РБК опубликовал исследование зарплат сотрудников российских государственных компаний. Так, например, больше всего в прошедшем году улучшили свое положение члены правления электроэнергетической компании «Русгидро», которые стали получать на 102% больше (в среднем по 12 миллионов рублей в месяц). В «Ростелекоме» стали получать на 67% больше (4,2 миллиона рублей), в «Роснефти» — на 43 (25,9 миллиона рублей), а в РЖД — на 21 процент больше.

Упали зарплаты топ-менеджеров ВТБ (на 75%, до 2,8 миллиона рублей), «Аэрофлота» (на 57%, до 2,6 миллиона рублей) и «Сбербанка» (на 7% до 16 миллионов рублей).

Для рядовых сотрудников госкомпаний ситуация, ожидаемо, совершенно другая. Больше всего выросли зарплаты в «Совкомфлоте» — на 43%. Средняя зарплата в этой организации составляет 701 тысячу рублей, однако и сотрудников в ней всего около 90. Также выросли выше инфляции зарплаты в электроэнергетической компании «Интер РАО» (на 17,2%, до 421,8 тысячи рублей) и «Роснефти» (на 13,8% до 553 тысяч).