Самые дорогие разводы в истории

Во сколько обходится привычка жениться бизнесменам и обычным гражданам.

Сегодня стало известно, что актриса Талула Райли и ее муж предприниматель Илон Маск, основавший PayPal, Tesla и Space X, в третий раз подают на развод. Ранее пара уже разводилась в 2012 году после 18 месяцев совместной жизни. Затем они снова вступили в брак и в 2015 году снова попытались разойтись, но безуспешно. Ibusiness посмотрел статистику разводов и узнал их финансовую составляющую.

Разводы по России и миру

В России, согласно данным Росстата, разводятся в основном пары в возрасте от 25 до 39 лет, вступают же в брак в основном женщины и мужчины в возрасте от 25 до 34.

В 2015 году россияне разводились на 13% реже чем годом ранее (в 2014 развелось 574 тысячи пар, в 2015 — 502 тысячи пар), но и вступали в брак тоже реже — 938 тысяч пар заключили союз, тогда как в 2014 было заключен 1 миллион браков.

Согласно результатам ВЦИОМ, чаще всего причиной для развода служат измены (24 процента), бедность (21 процент), ссоры и неумение идти на компромисс (19 процентов).

По мнению психолога и руководителя центра «Счастливая семья» Ирины Корчагиной, 30 процентам конфликтующих пар получается решить проблемы в отношениях и сохранить брак.

Чаще всего россияне разводятся, прожив в браке от 5 до 9 лет (32 процента). Меньше разводятся после 10 лет, прожитых вместе, — всего 22 процента. Также редко разводятся после 1-2 лет совместно прожитой жизни (16 процентов), так как в этот период партнеры только находят общий язык.

Согласно статистике по миру, чаще всего разводы происходят в Бельгии (71 процент разводов на все количество заключенных браков), на втором месте Португалия (68 процентов), затем идет Венгрия (67 процентов), Чехия (66 процентов), Испания. Россия по количеству разводов находится на 14 месте в списке.

Брачные договоры

Брачный договор, который может предусматривать раздел имущества и другие обязательства супругов, в России заключают около 5 процентов. Чаще всего причины для заключения данного договора носят финансовый характер. Например, супруги, предусматривая будущее расторжение брака, сразу юридически расписывают свои права на имущество и финансовые требования друг к другу. Обычно за договором приходят те, кто уже побывал в браке и знает о тяжести раздела имущества не по наслышке.

Особо популярными брачные договоры становятся во время экономического роста.  Например, банки для выдачи ипотечного кредитования могут иногда попросить о предоставлении брачного договора.

Согласно Семейному кодексу РФ, после развода без брачного договора, совместно нажитое имущество делится пополам или по усмотрению суда, если обоюдного соглашения не было достигнуто супругами.

Сейчас в случае подачи заявления на развод через органы ЗАГС по обоюдному согласию, каждому из супругов нужно будет заплатить 650 рублей. Если развод будет проходить через суд без раздела имущества, то нужно будет заплатить по 850 рублей. В 2013 году поступали предложения об увеличении пошлины за развод до 30 000 рублей. По мнению адвоката Людмилы Айвар, 30 000 рублей слишком большая сумма и она даже больше прожиточного минимума.

Дорогие разводы

Упоминаемые ранее Маск и Райли уже не первый раз пытаются развестись. Во время их предыдущей попытки расторгнуть брак, Райли должна была получить активы на сумму 16 миллионов долларов, но уже летом 2015 года Маск забрал свое заявление на развод. На данный момент Райли подала заявление о разводе с предпринимателем и в причинах указала присутствие «непримиримых разногласий». Талула не упомянула брачный контракт и сумму, которую она бы хотела получить при разводе, но попросила финансовой поддержки Илона Маска.

Возможный развод Илона Маска и его второй жены Талулы Райли — далеко не самый дорогой, таковым считается развод Дмитрия и Елены Рыболовлевых. В 2014 году швейцарский суд взыскал с миллиардера 4,5 миллиарда долларов, тогда как Елена требовала 6 миллиардов долларов. Супруги заключили брачный договор еще в 2005 году и согласно документу, жена при уходе получила бы всего лишь 80 миллионов долларов. В суде женщина назвала измены причиной развода.

Еще один дорогостоящий развод произошел между супругами Вильденштейн в 1997-1999 годах. В результате развода в известной семье, владеющей крупнейшей арт-дилерской компанией Wildenstein&Co, супруга получила 2,5 миллиарда долларов и ежегодно на протяжении 13 лет бывший муж ей платил по 100 миллионов долларов ежегодно. Алек Вильденштейн скончался в 2008 году, а его бывшая супруга ведет богемный образ жизни.

Также в 1998-1999 годах был еще один дорогостоящий развод между супругами Мердок. В 1960-х годах известный предприниматель женился на журналистке Анне Торв, с которой они прожили 32 года. Потом Руперт Мердок встретил другую журналистку Венди Денг (позже они тоже развелись), из-за которой развалился брак. Руперт выплатил экс-супруге Анне 1,7 миллиарда долларов.