Рейтинг стоимости недвижимости по миру

Куда стоит или не стоит вкладывать деньги.

Международная брокерская компания Knight Frank составила рейтинг стоимости недвижимости и динамики цен на жилье за последний год. Данные опубликованы в процентном соотношении, но стоимость недвижимости измерялась в национальной валюте.

Согласно результатам, в 121 городе из 165 стоимость недвижимости выросла или оставалась на прежнем уровне. Большой скачок в цене на недвижимости произошел на Среднем Востоке (Китай, Индия), Африке, в странах Австралазии, Северной Америке (США, Канада), Европе. В среднем рынок недвижимости во всем мире стал дороже на 4,4 процента.

Наибольший скачок в цене на недвижимость был выявлен в Шэньчжэне (Китай), где стоимость выросла за год на 47,5 процентов, чуть меньше подорожала недвижимость в Окленде (Новая Зеландия) — 25,4 процента. Также в некоторых исследуемых городах упала стоимость недвижимости. Например, в некоторых городах Италии, Греции и, в том числе, в России.

Также в документе было отмечено, что элитная недвижимость по миру подорожала с момента кризиса в 2009 году на 26 процентов. В то же время в Европе подобная недвижимость не выросла в цене. В Москве элитное жилье подорожало на 0,6 процента (в рублях), но если измерять в долларах, то стоимость на элитное жилье в столице снизилась на 38 процентов по сравнению с аналогичным периодом за предыдущий год.