Насколько оправдана вера россиян в укрепление рубля

Прогнозы российских и зарубежных экспертов.

Россияне верят в скорое укрепление рубля, говорится в результатах опроса, проведенного ВЦИОМ в конце марта. По усредненному прогнозу участников исследования курс доллара упадет до 63 рублей в течение трех месяцев, а к весне следующего года достигнет отметки в 49 рублей — при том, что на момент опроса фактический курс находился на отметке в 68 рублей. Ibusiness решил посмотреть, кто из экспертов рынка разделяет оптимизм населения.

В феврале ВЦИОМ проводил аналогичный опрос на фоне курса в 77 рублей. Средняя оценка опрошенных оказалась на уровне в 84 рубля в перспективе следующих трех месяцев. К февралю следующего года, по мнению участников опроса, курс должен был «отскочить» к 83 рублям. В результатах последнего исследования приводится такая оценка тренда:

«Когда курс рубля снижается, общество демонстрирует согласие с тем, что рубль ослабнет, но… ненамного. В ситуации же, когда курс рубля растёт, россияне, напротив, ожидают его весьма значительного укрепления».

По итогам 2015 года также проводился опрос: на фоне курса в 70 рублей россияне ожидали роста до 76 рублей в течение трех месяцев. Годовой прогноз также находился на отметке в 76 рублей.

Также по данным ВЦИОМ около 57% опрошенных хранят сбережения в рублях, 3% — в долларах, 2% — в евро. У оставшихся 38% сбережений просто нет. Это достаточно сильно противоречит другим опросам на эту тему — например, в марте этого года Национальное агентство финансовых исследований сообщило о том, что сбережения есть только у 27 процентов россиян.

Оптимисты

В недооцененность российской валюты верит, например, советник президента Сергей Глазьев. По его словам, курс валюты занижен примерно в три раза, и покупательная способность одного доллара эквивалентна 23-25 рублям. При этом Глазьев также говорил, что Центробанку следует зафиксировать курс доллара «на уровне тех колебаний, которые были в последние два года» — то есть в пределах от 60 до 80 рублей.

Похожая оценка получилась в январском «индексе бигмака» журнала The Economist. Эксперты издания посчитали, что «справедливый» курс доллара составляет 23,12 рубля при реальном курсе в 74,66. Такой индекс покупательной способности позволяет оценить долгосрочный тренд курсов валют.

В начале марта эксперты Deutsche Bank заявили о том, что рубль является «одной из самых недооцененных валют в Европе». В исследовании предлагалась методика оценки валюты на основании не нефтяных котировок, а различных макроэкономических показателей. В частности, эксперты Deutsche Bank указывали на рост золотовалютного резерва РФ и положительный торговый баланс.

Пессимисты

В четверг глава ВТБ Андрей Костин заявил, что эксперты банка ожидают, что к концу года доллар будет стоить 71 рубль:

«Боязнь дальнейшей девальвации удерживает наших клиентов от заимствований в долларах. Но ситуация может поменяться. Ставки в рублях остаются высокими, мы надеемся, что ЦБ продолжит снижать их весной».

Также в начале марта эксперты «Сбербанка» предсказывали курс доллара на уровне 73 рублей при 37 долларах за один баррель Brent.

Одновременно с этим главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач давал прогноз в 72 рубля к концу года. В течение 2016 года, по его словам, доллар будет колебаться на уровне 75 рублей.

Также неутешительный прогноз дают в «Альфа-банке». В интервью с изданием «Лента.ру» главный экономист организации Наталья Орлова оценивала курс доллара в 80 рублей к концу года:

«Укрепление рубля в значительной степени связано с дорожающей нефтью и ростом уверенности в том, что ФРС США будет сложно поднять процентную ставку. Можно сказать, что укрепление рубля — это отражение восстановления глобального аппетита к риску. Тем не менее спрос на нефть остается слабым, и главным фактором риска в его динамике является Китай».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.