С какими проблемами сталкиваются международные компании на российском рынке

Бюрократия, взятки и «маски-шоу».

Сегодня было возбуждено уголовное дело в отношении российского подразделения компании IKEA. Шведского мебельного гиганта подозревают в незаконном приобретении примерно 16 гектар земли в Химках. Несмотря на принципиальную позицию руководства IKEA уже не первый раз оказывается замешанной в коррупционный скандал в России.

В 2012 году руководство КСХП «Химки» выяснило, что земля, отданная сельскохозяйственным предприятием руководству района, была сначала отдана IKEA в долгосрочную аренду, а затем и продана за 105 миллионов рублей. По оценке руководства КСХП, реальная стоимость этих 16 гектар составляет около миллиарда рублей. Также выяснилось, что передача земли администрации района произошла на основании поддельной бумаги, оформленной «задним числом» — за 1993 год.

Экспорт коррупции

Самый громкий скандал вокруг российской IKEA произошел в 2010 году — компанию обвинили в даче взяток за подключение торгового центра «Мега Парнас» (сетью моллов «Мега» также управляет IKEA) к электричеству в Санкт-Петербурге. Стоит отметить, что по факту взятку давала не сама компания, а ее подрядчик. Тем не менее, головной офис IKEA принял решение уволить двух топ-менеджеров своего российского филиала за «терпимость по отношению к коррупционным действиям».

На фоне этих событий газета «Ведомости» провела расследование и выяснила, что из 14 центров «Мега» лишь два удалось запустить без проблем. Во всех остальных случаях шведской компании приходилось перечислять крупные суммы «на развитие детского спорта» и в «дома престарелых», строить мосты и находить другие способы договориться с местными властями.

В январе 2016 года Transparency International представила ежегодный рейтинг восприятия коррупции в разных странах. Россия оказалась на 119-м месте из 167 — это соответствует 29 баллам (чем выше балл и место — тем менее коррумпированной считается страна). В 2014 году наша страна была на 139-м месте, однако это соответствует разнице лишь в два балла.

На верхних строчках этого рейтинга расположились страны северной Европы, включая Данию, Финляндию и Швецию. Однако в отчете говорится, что многие страны с низкой внутренней коррупцией нередко занимаются подкупами за рубежом, занимаясь, таким образом, «экспортом» коррупции. Например, говорится в отчете, компания TeliaSonera (на 37% принадлежит правительству Швеции, находящейся на третьем месте в рейтинге) обвиняется в том, что выплачивало многомилионные взятки в Узбекистане (153 место в рейтинге) для развития своего бизнеса.

Поэтому российские филиалы международных компаний достаточно часто оказываются замешаны в «грязных» историях. На «экспорте коррупции», как вспоминает The Village, ловили Cisco, Pfizer, Microsoft, Daimler, HP, Siemens. HP, к примеру, заключила с Генпрокуратурой РФ контракт на поставку техники на 35 миллионов евро, из которых ведомство «получило обратно» 7,5 миллионов. Pfizer девять лет подкупала врачей и чиновников. Траты в размере двух миллионов долларов обеспечили фармацевтического гиганта дополнительной прибылью в размере семи миллионов.

Вас много, а я один

Как говорится в заметке издания The Russian Monitor, взятки возникают из-за того, что компании просто не могут найти другого способа справиться с российской бюрократией. В частности, по мнению автора именно печальный опыт IKEA отпугнул от выхода на наш рынок Wal-Mart. Ритейловый гигант рассматривал как запуск российского филиала с нуля, так и покупку существующей торговой сети, вроде «Копейки» или «Ленты». Запуститься у нас Wal-Mart так и не удалось — при том, что компания спокойно работает в Бразилии, Китае, Мексике и других развивающихся странах.

Характерна и другая история, произошедшая в 2013 году. В апреле того года в Россию приезжал директор глобальных программ Intel Дасти Роббинс. Целью визита Роббинса было обсуждение крупных инвестиций в фонд «Сколково». Однако визит американца совпал с проходившими в фонде обысками, поэтому инвестора принял не Вексельберг, а оперативники. У Роббинса изъяли паспорт и мобильный телефон и отпустили лишь через несколько часов. Несмотря на заверения руководства «Сколково» топ-менеджер Intel немедленно поехал в аэропорт и покинул страну — таким образом, переговоры не состоялись.

Еще одно регулярное «развлечение» иностранных компаний в последние годы — политизированные проверки. К примеру, летом 2015 году сотрудники Россельхознадзора обнаружили в мясных продуктах на прилавках «Ашана» кишечную палочку, листерию, а также следы конины. Как вспоминает Forbes, французскому ритейлеру пришлось на сутки закрыть полуфабрикатный цех в четырех магазинах и публично потребовать от Россельхознадзора опровержения выдвинутых претензий. По данным издания, некоторые связывали внезапные проверки с отказом Франции продавать России корабли «Мистраль».

Регулярно попадает в сложные ситуации и McDonalds — рестораны сети закрывают на несколько месяцев (летом 2014 года были закрыты сразу четыре точки) и осаждают пикетами. В апреле 2014 года лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский пообещал добиться закрытия российского подразделения McDonalds после того, как украинский офис закрыл все три точки в Крыму (про другие проблемы, возникавшие у международных компаний из-за Крыма, читайте в нашем предыдущем материале).