Чернобыльское укрытие

Отсрочка на сто лет за 1,5 миллиарда евро.

26 апреля исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. За это время, по данным Forbes, более пяти миллионов жителей соседних регионов (суммарной площадью примерно с Польшу) оказались в зоне радиоактивного загрязнения, а продукты из этих территорий — включая древесину, ягоды и грибы — свободно попадают на рынок несмотря на их радиоактивность. Ibusiness решил посмотреть на то, как сегодня ведется работа по решению чернобыльской проблемы.

Строительство первого саркофага над взорвавшимся четвертым энергоблоком началось в мае 1986 года и закончилось в ноябре — на все работы потратили 206 дней. Для так называемого «Укрытия» было использовано более 100 тысяч кубометров бетона и 6,8 тысяч тонн металлоконструкций.

Под саркофагом скрывается до 200 тонн радиоактивных материалов, до 95% топлива, находившегося внутри реактора на момент аварии. Остаточное тепловыделение от радиоактивных материалов вынудило строителей сделать «Укрытие» не полностью герметичным — суммарная площадь щелей достигает тысячи квадратных метров. Сквозь эти щели внутрь также попадают осадки, которые превращаются в радиоактивные отходы, потенциально способные заражать грунтовые воды.

Впрочем, «Укрытие» изначально создавалось как временное сооружение — его планируемый срок эксплуатации не превышает 20 лет (то есть заменить его нужно было не позже 2006 года). По этой причине обсуждение планов по строительству нового защитного сооружения на месте четвертого энергоблока началось еще в 1989 году. Однако лишь через 10 лет Европейским банком реконструкции и развития был разработан «План осуществления мероприятий на объекте “Укрытие”». К тому времени саркофаг над четвертым энергоблоком начал уже частично рушиться под воздействием радиоактивных материалов и осадков.

В 2004 году был объявлен тендер на строительство нового проекта. По результатам управлением проектом занялась американская компания Bechtel—Battelle Memorial, а за реализацию взялось совместное предприятие двух французских компаний. По замыслу инженеров рядом с существующим саркофагом будет возведена огромная арка, которую потом по рельсам надвинут на существующий саркофаг и «запечатают» с торцов листами металла.

По заявлению создателей, новое «Укрытие-2» станет самым большим подвижным строением в мире. Общая масса этого объекта составит 30 тысяч тонн, высота превышает 100 метров. Планируемый срок эксплуатации — 100 лет, что должно позволить заняться вывозом радиоактивных материалов, а также частичным демонтажем четвертого энергоблока. На сегодняшний день на территории АЭС работает около 4500 тысяч человек, занимающихся как строительством «Укрытия-2», так и утилизацией накапливающихся радиоактивных отходов.

Стройкой занимаются компании Vinci Construction Grands Projets и Bouygues Travaux Publics. Среди проектов Vinci — новый вход в Лувр, Центр Помпиду и часть шоссе через Химкинский лес. Среди проектов Bouygues Travaux — музей Орсе, тоннель под проливом Ла-Манш, а также торговые центры «Атриум» и «Мега Белая Дача» в Москве.

Общая стоимость проекта — два с половиной миллиарда евро, из которых полтора миллиарда потрачены на строительство «Укрытия-2». Спонсорами строительства стали около 40 стран.

Первоначально закончить строительство нового саркофага планировали еще в 2012 году. Однако изначально проект оценивался лишь в 550 миллионов евро (в пять раз меньше итоговой стоимости), что и привело к значительным задержкам. Сейчас по данным ЕБРР работы будут закончены лишь к концу 2017 года.

Впрочем, как объясняет в интервью газете «Коммерсантъ» директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики, РАН Леонид Большов, «Укрытие-2» нельзя считать окончательным решением проблемы — ведь под новым саркофагом по-прежнему будут лежать около 200 тонн материалов, которые останутся радиоактивными в течение ближайших 20-22 тысяч лет.