Самые успешные российские фильмы

В отечественном кинематографе появился пятый «миллиардер».

«Экипаж» стал пятым российским фильмом, заработавшим в прокате больше одного миллиарда рублей — за всю историю отечественного кинопроката. Ibusiness решил разобраться в истории успеха нового «миллиардера».

За первые две недели проката «Экипаж» собрал более 1,044 миллиарда рублей в России, около 1,103 миллиарда рублей с учетом СНГ

По данным «Кинопоиска» всего фильм успело посмотреть около 1,6 миллиона россиян. Съемками «Экипажа» занималась студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, в качестве режиссера выступил Николай Лебедев, больше всего известный по фильму «Легенда №17» о хоккеисте Валерии Харламове (сборы в российском прокате составили около 922 миллионов рублей). Главную роль в обоих фильмах исполнил Данила Козловский. Также «Экипаж» стал вторым российским фильмом в формате IMAX — после «Сталинграда» 2013 года.

Абсолютный рекордсмен среди российских фильмов — «Сталинград» — около 1,7 миллиарда рублей в отечественном прокате

Мировые сборы исторической драмы составили более 4,3 миллиарда рублей. Причем по данным «Кинопоиска» в одном только Китае «Сталинград» посмотрело более полутора миллионов человек.

Остальные «миллиардеры» отечественного происхождения — «Вий» (2014 год, 1,2 миллиарда в России, около 1,37 миллиарда по всему миру), «Ирония судьбы. Продолжение» (2007, около 1,2 миллиарда в России, около 1,35 миллиарда по миру) и «Ёлки 3» (2013 год, около 1,245 миллиарда в России).

Всего отметку в один миллиард рублей по данным «Ведомостей» в России преодолело 49 фильмов. На первом месте — «Аватар» (3,5 миллиарда рублей), на втором — «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (1,78 миллиарда рублей), на третьем — «Сталинград».

Бюджет «Экипажа» — больше 650 миллионов рублей

В 2014 году фильм получил безвозвратные средства от Фонда кино, конкретная сумма не раскрывается. Согласно отчету фонда, в 2014 году «ТРИТЭ» получил поддержку на общую сумму в 221 тысячу рублей, а всего с 2010 по 2014 год выплаты достигли отметки в 1,96 миллиона рублей. При этом отмечается, что средняя доля средств Фонда кино в проектах студии составляет 29,4%.

Рекламная кампания фильма развернулась в самолетах и авиаэкспрессах, а также в метро

Так, например, трейлер фильма показывали прямо на рейсах авиакомпании «Аэрофлот» — правда, как отмечает «Афиша», из ролика были убраны сцены авиакатастроф. Также авиаперевозчик разместил рекламу фильма на своей главной странице, а в московских авиаэкспрессах (поездах, следующих от столичных вокзалов до аэропортов) остановки объявляли голосом Данилы Козловского.

Московский метрополитен также подключился к продвижению «Экипажа». В частности, приглашения на премьеру фильма разыгрывались среди владельцев проездных билетов «Тройка». В сообщении от администрации столичного метро такую акцию приурочили к году российского кино.

В прошлом году вышло 132 фильма, окупилось только шесть. В этом году уже вышло 59 фильмов, окупилось три

По данным «Ведомостей», в прошлом году окупились:

  • «Три богатыря. Ход конем»;

  • «Духless-2»;

  • «8 лучших свиданий»;

  • «Пиковая дама. Черный обряд»;

  • «Решала-2»;

  • «Самый лучший день».

В этом году «отбили» затраты:

  • «Иван-царевич и серый волк – 3»;

  • «Страна чудес»;

  • «День выборов – 2».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.