Современное рабство в России

Численность, цены и другие цифры.

На этой неделе был опубликован отчет организации The Walk Free Foundation, согласно которому число рабов в России достигло 1 миллиона 48,5 тысяч человек — это чуть меньше одного процента от всего населения. Ibusiness рассказывает о том, как выглядит современное рабство в разных странах, как с ним борятся и почему не могут искоренить.

Россия находится на седьмом месте по абсолютному числу рабов

16-е — по соотношению количества рабов от общей численности населения страны. Всего, по данным отчета Global Slavery Index, в мире насчитывается 45,8 миллионов людей, попавших в ту или иную форму рабства. 58% рабов приходится на пять стран: Индию (18 миллионов человек), Китай (3,3 миллиона), Пакистан (2 миллиона), Бангладеш (1,5 миллиона) и Узбекистан (1,2 миллиона). На первом месте по доле рабов в общем населении — Северная Корея (около 4,3%). Согласно отчету, рабство существует и в достаточно развитых странах — вроде США (57 тысяч человек), Великобритании (11,7 тысяч человек), Германии (14,5 тысяч человек) и прочих. Меньше всего рабов в Люксембурге (100 человек).

За последние три года число рабов в России увеличилось вдвое

В 2013 году Россия занимала 49-е место в рейтинге — число рабов оценивалось в 540 тысяч. В общую статистику последнего Global Slavery Index по России входят браки по принуждению (16,5 тысяч человек), принудительные работы в армии, приютах и тюрьмах, сексуальную эксплуатацию (проституция и порнография), вынужденное попрошайничество (люди, вынужденные собирать милостыню и отдавать ее своим «хозяевам») и непосредственно принудительные работы. Больше всего случаев использования рабского труда — в сельском хозяйстве, строительстве, производстве (главным образом на текстильных фабриках и кирпичных заводах), на лесоповалах и в морском деле (точные данные не указываются).

Отчеты Walk Free Foundation нередко критикуют за неточность

В частности, объясняет колумнист The Guardian, в Global Slavery Index каждый год меняется определение рабства (что влияет на цифры), часто используются неполные и неподтвержденные данные — например, индекс 2014 года использовал данные опросов из 19 стран для того, чтобы составить картину по всем 148.

Тем не менее, российские правозащитники считают цифру корректной

К примеру, с данными по России соглашается руководитель проекта «Альтернатива» Олег Мельников. Эта организация с 2011 года занимается проблемой принудительного труда в России. К 2015 году, по словам Мельникова, «Альтернативе» удалось освободить около 300 человек.

Эпицентры российского рабства — в Москве и Санкт-Петербурге

В интервью «Снобу» Мельников пояснил, что выделяет три основных вида рабства — трудовое, сексуальное и попрошайничество. Трудовой раб, по его данным, «стоит» около 20 тысяч рублей, секс-рабыни — около 70-150 тысяч, «нищие» — от 40 до 100 тысяч (самыми дорогими считаются младенцы).

Среди факторов, влияющих на численность рабов — кризис и военные конфликты

Как объясняет «Газета.ру», экономические проблемы приводят к увеличению внутренней миграции. Люди из регионов едут в крупные города для того, чтобы найти более высокооплачиваемую работу. По оценке «Альтернативы», около 10% людей, приезжающих в Москву, попадают в рабство. Другой источник — Украина и страны СНГ, переживающие тяжелые времена с точки зрения экономики. По словам руководителя правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, Россия, Украина и многие другие государства бывшего СССР имеют достаточно низкий уровень социальной защиты граждан:

«Проблема заключается в том, существуют ли государственные и общественные механизмы противодействия современным формам рабства. Их явно недостаточно»

Как объясняет в интервью «Комсомольской правде» Дмитрий Бабин, специалист Проекта по предотвращению и противодействию торговле людьми в РФ Международной организации миграции, рабовладельцы в России достаточно редко получают реальный срок — слишком сложно доказать, что их «сотрудники» не получали деньги и насильно удерживались:

«Жертва должна не только заявить о ситуации, но и вести соответствующую оперативно-розыскную деятельность, помогать искать виновных людей. Если человек не может этого сделать или боится - это, как говорится, его проблемы»