9 худших карьерных советов для выпускников

Относитесь к ним крайне осторожно.

После получения диплома, каждый хочет дать вам совет касательно карьерного роста. Очень важно уметь отделять зерна от плевел – издание Business Insider собрало 9 не таких уж и полезных карьерных советов.

«Продолжай учиться»

Поступление в магистратуру сразу после получения основного диплома – неплохой выбор, но он подходит далеко не всем. Чаще всего это дорого, плюс магистратура задерживает полноценный старт карьеры еще на несколько лет. Рекомендуется тщательно изучить свою специальность и понять, действительно ли нужно вам продолжать обучение – в некоторых сферах дополнительная научная степень необходима, но в большинстве случаев она может и не дать никакого ощутимого результата в будущем.

«Просто приди в офис и попроси работу»

Уверенность в себе и смелость – хорошие качества, но только в разумных пределах. Не нужно себя переоценивать и уж тем более — заявляться в офис потенциального работодателя и просить работу просто потому, что вы «молоды и амбициозны». 

«Cпрячь татуировки»

Если у вас есть татуировки, и в вашей семье к ним относятся, мягко говоря, прохладно, велика вероятность, что вам уже прожужжали все уши о том, как тату разрушат всю вашу карьеру. Не психуйте из-за этого.

В некоторых сферах наличие нестандартной внешности и даже татуировок может дать вам преимущество при устройстве на работу. Если же вы приходите на собеседование в более консервативную компанию, просто изучите ее внутреннюю культуру в интернете, узнайте подробности у работающих там знакомых или позвоните на ресепшн и спросите о таких вещах у консультанта.

 

«Тебе надо сразу найти работу по специальности» 

Найдите работу в альтернативной сфере деятельности, чтобы развить навыки, необходимые для вашей специальности. Если вы получили диплом в сфере связей с общественностью, не пытайтесь сразу устроиться на позицию пиарщика – попробуйте себя в журналистике, маркетинге или SMM. Изучите как можно больше, чтобы затем подать резюме на нужную вакансию – и вас, вероятнее всего, примут, как более квалифицированного кандидата. Дорога к цели не всегда прямая – помните об этом.

«Иди в преподавание»

Выпускники гуманитарных и творческих направлений часто это слышат. Не прислушивайтесь к этому совету и не загоняйте себя в рамки. Если, конечно, вы не хотите стать педагогом.

«Тебе надо заняться [чем-то слишком крутым, чтобы быть правдой]!»

Всегда с осторожностью относитесь к предложениям заняться чем-то, что сулит кучу денег в короткие сроки. «Если ты умен, надо срочно стать риэлтором – за недвижимостью будущее! А если не станешь – вкладывай все сбережения в акции этой компании, это будет бомба!». Многие «бомбы, за которыми будущее» являются далеко не тем, чем кажутся. Перед тем, как инвестировать себя или свои средства во что-либо, тщательно это изучите.

 

«Отдавай себя на 100%»

Можно время от времени отдавать себя на «все сто», в этом нет ничего плохого.

Вы редко услышите, чтобы вам сказали не выкладываться на 100% на работе, но в современном мире это не совсем эффективная стратегия, и вот почему. Вы быстро выдохнетесь. Попробуйте раз в месяц выбирать день, когда вы будете отдавать себя, скажем, на «все десять» – это поможет освежиться и вернуться к упорному труду с новыми силами.

«Следуй своей страсти»

Сказать выпускнику, что деньги не главное, что нужно только заниматься тем, что нравится, а все остальное решится само собой – плохая идея. Чем раньше вы начнете откладывать деньги, брать на себя ответственность за свои финансы и планировать расходы, тем лучше. Молодежь часто ввязывается в крупные долги, потому что думает только о том, чтобы выбранный карьерный путь им нравился, не заботясь о финансовых вопросах. Вы можете рисковать и пытаться найти работу, к которой действительно лежит душа. Но помимо этого, всегда мыслите трезво и планируйте наперед.

«Убедись, что найдешь стабильную работу»

Иметь стабильную работу важно, но свет клином на этом не сошелся. Всегда надо уметь находить баланс – будут времена, когда действительно нужно оставаться на одной и той же позиции продолжительное время, пока не найдется что-то получше. Но не поддавайтесь желанию «осесть», схватившись за первый же попавшийся стабильный вариант – это может остановить ваше личностное и даже карьерное развитие.