5 вещей, о которых на самом деле думает работодатель на собеседовании

Но боится спросить.

Собеседование — сложный и нервный процесс для соискателя. Нужно показать себя в лучшем свете, узнать как можно больше о компании и вакансии, и при этом расположить к себе собеседника. Однако автор блога The Muse считает, что работодателям тоже приходится не слишком сладко. В конце концов, человеку, с которым вы проходите собеседование, придется сделать выбор. Читать мысли мы пока не научились, но вот несколько советов для того, чтобы склонить чашу весов в свою сторону.

Смогу ли я управлять этим человеком?

Руководитель не станет нанимать того, с кем не сможет сработаться. Для некоторых менеджеров важно, чтобы их подчиненные могли самостоятельно добиваться результата. Для других важны чуть ли не ежедневные отчеты и совещания. Первый тип менеджеров не подойдет тем, кому нужна постоянная обратная связь, а вторая — тем, кто не любит, когда в их работу постоянно вмешиваются.

Для того, чтобы прояснить этот момент, стоит поинтересоваться у руководителя тем, как он предпочитает выстраивать работу. Если вас устроит ответ — постарайтесь показать, что вам подходит такой формат отношений с начальством. Если нет — возможно, вам не стоит сюда идти.



Понимает ли этот человек суть работы?

Для работодателя важно, чтобы вы понимали, во что «ввязываетесь». Так что вам стоит подготовиться как следует. Внимательно изучите требования к соискателям и подумайте, как показать, что ваш опыт работы соотносится с этими требованиями. Когда вас спросят «почему вы хотите работать у нас» или попросят рассказать о себе, вы сможете наглядно объяснить, почему вы подходите под эту вакансию. Например: «Я четыре года занимался работой с поставщиками, и мне кажется, что для этой позиции мой опыт очень пригодился бы» или «Я люблю социальные сети, и мне кажется, что эта работа позволит мне развиваться в этом направлении. Более того, я уже знаю, как помочь вашей компании набрать подписчиков в Twitter».

Действительно ли этот человек хочет тут работать?

Не факт, что эта позиция сулит вам работу мечты. Однако все равно нужно подумать над тем, как показать свой интерес к вакансии. Может быть, эта компания регулярно попадает в рейтинги лучших работодателей? Возможно, вам нравятся ее продукты? Может быть, вам нравится ее руководство? О таких вещах обязательно стоит упомянуть на собеседовании. Кроме того, не стесняйтесь задавать вопросы. Так вы показываете, что вы тоже пытаетесь понять, подходит ли вам эта компания.



Не будет ли мне потом стыдно за этого человека?

Успехи и промахи сотрудника не могут не отражаться на его начальнике. Ваш работодатель очевидно будет думать о том, что произойдет, если он заболеет, не сможет придти на встречу с клиентом или возьмет отпуск. Если без него вы будете филонить и допускать ошибки, то это неизбежно отразится и на нем.

Чтобы успокоить будущего начальника на эту тему, попытайтесь понять его ожидания от команды. Может быть, ему важно всегда быть в курсе дел. Если для вас это нормально, то так и скажите, например «я всегда стараюсь делать так, чтобы мое начальство и коллеги понимали, чем я занимаюсь, какая у меня нагрузка, что получается, а что — нет».

Когда там обед?

Поставьте себя на место работодателя — у него может быть несколько собеседований в день, иногда даже подряд. А он ведь тоже человек, и будет постоянно отвлекаться от того, что вы говорите. Может быть, он хочет есть, устал, или волнуется о сроках выполнения какого-нибудь проекта. Так что рано или поздно возникнет ситуация, когда ваш собеседник просто перестанет вас слушать.

Разумеется, вы не можете контролировать внешние обстоятельства, но вы можете постараться привлечь к себе внимание. Работайте над своими жестами, интонациями, манерой речи. Может быть, во время собеседования вы все время смотрите «в пол» или говорите скучным монотонным голосом? Если вам самим тошно от того, что вы говорите, то не стоит ожидать заинтересованности от других людей.

Еще один хороший совет: старайтесь говорить коротко и по делу. Многие люди начинают бубнить в стрессовых ситуациях, и из-за этого встреча начинает казаться бесконечной и очень скучной. Придерживайтесь формулы: ответ + пример + результат. Например, если вас спросили о том, как вы распределяете свое рабочее время, то можно сказать: «Я стараюсь расставить приоритет своим обязанностям. Например, если у меня два проекта в работе, то я постараюсь сфокусироваться на более сложном или более срочном. Этот прием меня не раз выручал, и меня потом хвалили за то, что я могу справляться с большими объемами работы и не срывать сроки».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.