«Брексит»: чего ждать от британского референдума

Результаты опросов, аргументы сторонников и противников выхода Великобритании из Евросоюза.

Через три дня в Великобритании состоится референдум по поводу выхода этой страны из состава Евросоюза. Ibusiness решил посмотреть на расстановку «сил» среди сторонников и противников «брексита» и на последствия обоих исходов.

По последним опросам, разрыв между сторонниками и противниками выхода Великобритании минимален

По данным, опубликованным вчера компанией Survation, за выход Великобритании выступает 42% населения, против — 45%. По данным агентства TNS, проводившего исследования с февраля этого года, разрыв всегда находился в пределах 2-3 процентов, и лишь в июне сторонники выхода получили ощутимый перевес (47 процентов против 40, еще 13 не определились). Однако, как отмечает РБК, ситуация резко изменилась после убийства депутата британского парламента Джо Кокс, выступавшей против выхода из Евросоюза. Аналитики считают, что эта трагедия может резко увеличить число сторонников того, чтобы Великобритания осталась в составе Евросоюза.

Аргументы сторонников выхода: контроль границ и свобода от европейского законодательства

Как объясняет Vox, многие противники Евросоюза в британском правительстве указывают на то, что граждане Великобритании оказались подвластны европейским чиновникам, за которых они не голосовали. К примеру, с острой критикой европейских законов выступает бывший мэр Лондона Борис Джонсон:

«Чем дальше, тем меньше пространства для принятия решений остается на национальном уровне. Некоторые правила Евросоюза просто смехотворны: например, нельзя перерабатывать чайные пакетики, а дети младше восьми лет не могут лопать воздушные шарики. А еще они придумали ограничение максимальной мощности для пылесосов. Иногда их требования просто приводят в ярость: например, в 2013 году нам не удалось добиться замены окон в грузовиках, о которые велосипедисты не разбивались бы насмерть. Такое законодательство нужно было провести на европейском уровне, и французы были против».

Другая проблема — внутренняя миграция. Великобритания не подписала Шенгенское соглашение, однако как член Евросоюза она обязана свободно принимать граждан других европейских стран. Приток рабочих из более бедных стран приводит к снижению зарплат для британцев, что является еще одним любимым аргументом сторонников «брексита».

Контраргументы: свободная торговля

Членство в Евросоюзе означает свободный доступ Великобритании к европейским рынкам, так что «брексит» приведет как к краткосрочным, так и долгосрочным потерям. По данным РБК, Евросоюз — главный торговый партнер британской экономики, на него приходится 44% экспорта и 53% импорта из этой страны.

Кроме того, как объясняет ведущий шоу Last Week Tonight Джон Оливер, британские компании всё равно будут вынуждены работать с ближайшими соседями, а это значит, что им придется подчиняться законам Евросоюза. Но не будучи членом союза, влиять на эти законы Великобритания уже не сможет.

Российское правительство редко высказывается по поводу «Брексита»

На Петербургском международном экономическом форуме президент Путин отказался высказывать свое мнение по этому поводу:

«Я считаю, что мы должны с уважением отнестись к выбору народа Великобритании, каким бы этот выбор ни был. Нужно просто подождать несколько дней и посмотреть, что произойдет».

При этом министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что выход Великобритании из Евросоюза приведет к негативным последствиям для России:

«Это повлияет на всех заемщиков, на все компании, которые работают на финансовом рынке. Поэтому для нас это означало бы большую волатильность и дополнительные проблемы».

По данным РБК, в случае «Брексита» Россия может недосчитаться 1% ВВП.

Парламент Великобритании не обязан следовать результатам референдума

Как объясняет РБК, в законодательстве страны ничего не говорится о том, что решение референдума будет обязательным к исполнению. В случае, если правительство Великобритании все-таки примет решение выйти из Евросоюза, они должны будут подать заявку и начать переговоры. В любом случае, через два года от момента подачи заявки членство Великобритании будет прекращено.