Кратко о тайм-блокинге, одном из лучших продуктивных лайфхаков

Полезный навык.

Тайм-блокинг — рабочий принцип, подразумевающий регулярное планирование собственного времени и выделение его на выполнение действительно важных задач, не жертвуя при этом остальными. Это один из принципов, которые кажутся легковыполнимыми только на первый взгляд. Издание Entrepreneur разбило принцип на 5 пунктов, упрощающих его соблюдение.

1. Распланируйте свои «временные блоки»

В начале недели (например, вечером воскресенья) выделите время и распланируйте будущую рабочую неделю. Обязательно распишите её — в блокноте и на компьютере.

2. Найдите рабочее место, где никто не будет вас отвлекать

Возможно, вам понадобится покинуть офис и уединиться в парке или кафе, чтобы выполнить важную задачу. Главное — свести к минимуму количество отвлекающих факторов.

3. Предупредите коллег

Если вы работаете в коллективе, обязательно сообщите коллегам, что вы какое-то время будете сосредоточены на одной задаче, чтобы вас не отвлекали. Если вы уходите из офиса, держите связь и сообщите, куда идёте, чтобы вас можно было в случае чего быстро найти.

4. Отключите технику

Это очевидно, но избавьтесь на время от любых устройств, которые могут нарушить рабочий процесс.

5. Дайте кому-то следить за собой

В том смысле, что лучше иметь коллегу или друга, который будет в курсе вашего плана. Так у вас появится стимул завершить начатое.

6. Держите слово

Слоган Nike гласит: «Просто сделай это!». Действительно, просто сосредоточьтесь на задаче и не дайте ничему вас отвлечь. И все получится.

Источник: http://www.entrepreneur.com/article/249475

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.