Как Apple стандарты убивала

Краткая история.

Apple может отказаться от разъема для наушников в iPhone 7 для того, чтобы сделать телефон тоньше и более защищенным от воды, сообщил на этой неделе Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники. Интернет-общественность уже ответила на этих слухи коллективным «серьезно?» — в случае, если информация подтвердится, то на свалку отправятся миллионы наушников, от дешевых «затычек» до дорогих студийных моделей. Может ли Apple вот так запросто отказаться от всеми любимого аксессуара? Автор блога The Ringer считает, что да, и в подтверждение своих слов вспомнил несколько примеров историй, когда Apple преждевременно отказывалась от всем привычных технологий.

Apple традиционно бежит впереди паровоза во всём, что касается стандартов. В этом смысле компания из Купертино всегда занимала позицию «нам виднее». И надо признать, что все мы приложили руку к тому, чтобы Apple превратилась в организацию, буквально помешанную на минимализме. Наверное, ребята остановятся только тогда, когда iPhone превратится в тонкую клейкую маску, которую будут надевать на новорожденных врачи или сотрудники магазинов Apple.

Дискеты

Смейтесь сколько угодно, но когда-то эти малыши были главным способом переносить данные с одного компьютера на другой. А потом пришел Тим Бернерс-Ли и сделал так, что мы смогли посылать документы по почте сами себе. Apple оснащала свои компьютеры дисководами как минимум с оригинального Macintosh в 1984 году. Однако в 1998 году в компании решили, что дискеты устарели и представили линейку iMac без дисководов.

Первая реакция: Журналисты раскритиковали iMac за это решение — дискеты были по-прежнему популярны, особенно среди не слишком продвинутых пользователей, на которых делала ставку компания . Вот, например, что писал Уолт Моссберг, журналист Wall Street Journal (ныне — шеф-редактор The Verge):

«Во многих семьях дискеты до сих пор используют для того, чтобы передавать текстовые документы и даже картинки друзьям, коллегам и одноклассникам».

Вердикт: Вместо дисковода iMac получил USB-порт. И считается, что во многом благодаря этому компьютеру эта технология стала стандартом. Так что если бы дискеты не умерли, то возможно, у нас бы сегодня не было универсальных зарядников для смартфонов.

Привод для компакт-дисков

Во время презентации в 2008 году Стив Джобс вывел на экран слайд с огромным изображением компакт-диска, под которым было написано «Зачем?». С этого момента началось истребление физических носителей. Первым сигналом стал MacBook Air, сверхтонкий ноутбук от Apple, в котором не было оптического привода и разъема для сетевого кабеля.

Первая реакция: MacBook Air стоил 1800 долларов, и считался достаточно дорогим компьютером — ведь пользователям приходилось тратить деньги на дополнительные устройства. К примеру, внешний оптический привод стоил 100 долларов, хотя у любого другого компьютера он был доступен по умолчанию. Учитывайте, что всё это происходило в те времена, когда Netflix занимался доставкой DVD, а Канье Уэст и 50 Cent мерялись друг с другом продажами компакт-дисков.

Вердикт: В 2008 году Air вряд ли можно было порекомендовать в качестве основного компьютера — если только вы не фанат iTunes Store. Но у Apple в то время выходило множество моделей с оптическими приводами, так что поводов для беспокойства не было.

30-пиновый коннектор

К 2012 году Apple продала около 400 миллионов устройств под управлением iOS, не считая миллионов обычных iPod. И тут в компании решили, что привычный 30-пиновый коннектор устарел. iPhone 5 стал первым устройством с 8-пиновым разъемом под названием Lightning. Миллионы зарядных устройств, автомагнитол и будильников для iPhone (и почему мы их так любили) оказались несовместимы с новой моделью. Как Apple объяснила такое решение? Разумеется, дизайном. Мол, со старым разъемом iPhone 5 был бы толще.

Первая реакция: покупатели сильно не обрадовались тому, что с покупкой iPhone 5 им приходилось выбрасывать кучу гаджетов. Apple предложила дорогой переходник, но даже он не был полностью совместим с некоторыми док-станциями и автомагнитолами.

Вердикт: К тому времени, как Apple перешла на Lightning, на рынке появлялось всё больше беспроводных устройств, подключавшихся при помощи Bluetooth. Возможно, благодаря этому покупатели разозлились не так уж и сильно. Однако это решение было весьма непопулярным даже для тех, у кого не было специфических аксессуаров.

Разъем для наушников

Может быть, Apple готовится к тому, чтобы выпустить смартфон с изогнутым экраном? Может быть, Андрэ Янгу (настоящее имя Доктора Дре) разрешают раз в год делать всё, что угодно? Может быть, Джони Айв загрузил свое сознание в квантовый компьютер, который управляет Тимом Куком как марионеткой? Видимо, нам предстоит узнать правду в сентябре.

Первая реакция: Сейчас устройствами Apple пользуется больше людей, чем когда-либо, так что поводов для массовой паники более чем достаточно. Прошлые выходки компании портили жизнь в основном фанатам «яблочной» продукции, но отказ от наушников может разозлить и тех, кто не зависит от одной платформы и кому важно, чтобы устройства от разных производителей были совместимы между собой. Короче говоря, невозможность подключить смартфон к любимым наушникам или домашним колонкам — это не круто.

Вердикт: Всё зависит от того, как именно Apple подойдет к этому изменению. Если наушники теперь будут подключаться к порту Lightning, и компания предложит дешевый (ага, десять раз) переходник, то пользователи побурчат, но не более. А вот если Apple полностью откажется от проводов и заставит всех перейти на Bluetooth, то всё может закончиться весьма плачевно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.