Великобритания решила покинуть Евросоюз. Что дальше?

Разбираем основные вопросы.

Официально: Великобритания принята решения покинуто Евросоюз. Это будет первым в истории случаем добровольного выхода страны-участника ЕС. Решение было принято в ходе общенационального референдума — 52% британцев проголосовали за отсоединение. У этого события будут далекоидущие последствия. Вот некоторые из них.

Стратегия выхода

Отсоединение не будет моментальным. Первым этапом будет проводиться согласно статье 50 Лиссабонского договора, вступившего в силу в 2009 году. Она гласит, что любая страна-участник Евросоюза, принявшая решение его покинуть, имеет до двух лет, чтобы обсудить все условия и договориться с остальными участниками ЕС.

Согласно статье, члены ЕС имеют право голосовать и накладывать вето на определённые стороны договора, а финальный контракт должен быть ратифицирован как Европейским Советом, так и Европарламентом. Все, что касается новых торговых отношений, финансовых ограничений и прочего, должно быть оговорено.

Неизвестно, когда именно начнётся процесс апеллирования, но эксперты уверены, что премьер-министр Великобритании не будет медлить, чтобы не затягивать переговоры.

Собрание Европейского Совета, где будут обсуждаться итоги референдума, назначено на следующую неделю.

Политические трудности

Нынешний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступавший за сохранение членства страны в ЕС, сейчас находится в неудобном положении. Несмотря на то, что более 80 членов парламента заявили, что Кэмерон обязан оставаться лидером, премьер-министр подал в отставку, которая вступит в силу в октябре. Фаворитом после него остаётся Борис Джонсон — экс-мэр Лондона и ярый сторонник выхода из ЕС.

Экономический хаос?

Эксперты, включая Банк Англии, Международный валютный фонд и Джорджа Сороса, пророчили обвал британской экономики в случае выхода из Евросоюза. Именно это и случилось.

За сегодняшний день курс фунта стерлингов относительно американского доллара опустился настолько, что обновил 31-летний рекорд. Японский индекс Nikkei обвалился на 8%. Последствия решения отразились на экономической ситуации во всем мире.

Эффект домино?

Есть опасения, что референдум в Британии спровоцирует аналогичные события в других странах-участниках ЕС. Результаты проведённого в мае опроса показали, что более половины жителей восьми стран-участниц поддерживают проведение референдума. Сегодня Шотландия заявила о намерении провести референдум о независимости, а представитель ультраправой нидерландской Партии Свободы Гирт Уайлдерс призвал провести референдум в Нидерландах. Также неизвестно, как события в Великобритании повлияют на выборы в Германии, Франции и Нидерландах, которые пройдут в следующем году.

Источник: http://qz.com/715007/eu-referendum-result-now-what/?utm_source=qz

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.