Кого ненавидит Facebook

Кормящие матери, геи, европейцы и другие жертвы банов.

Если в Facebook надеялись тайком «придушить» новостную повестку республиканцев в преддверии выборов, то у них ничего не вышло. Марку Цукербергу пришлось встретиться со всеми ключевыми людьми в партии, Конгресс США предложил провести расследование, а журналисты сделали так, что весь мир знал об этой истории. Но консерваторы — не единственные «обиженные», просто они самые громкие. Quartz собрал десять примеров других групп людей, у которых регулярно возникают проблемы с Facebook и родственным ей Instagram.

Женщины «plus size»

Пользователи Facebook и Instagram часто обвиняют администрацию ресурсов в нелюбви к жирным женщинам. К примеру, в 2014 году одна студентка опубликовала в Instagram свое фото в нижнем белье, после чего ее аккаунт был заблокирован. В скором времени учетную запись вернули, а ее владелице принесли извинения, но история получила развитие — другие женщины начали делиться историями о том, как их забанили за фотографии, на которых они демонстрируют свою фигуру.

В последние месяцы, обе платформы столкнулись с новыми обвинениями в цензуре в отношении моделей «плюс сайз». К примеру, в конце мая была заблокирована реклама с фотографиями модели Тесс Холлидей. Компания Cherchez La Femme, опубликовавшая рекламу, получила от Facebook сообщение: «В рекламе нельзя показывать какое-либо телосложение в положительном или отрицательном свете».

Вскоре после этого с похожей проблемой столкнулась блогерша из Сингапура — было заблокировано фото, на котором она и еще две женщины «в теле» были изображены в бикини. В Instagram решение объяснили тем, что фото нарушало правила ресурса. Вот как прокомментировала ситуацию блогерша: «Очевидно, что тролли-жироненавистники пожаловались на фотографию, и в Instagram ее автоматически заблокировали. Я очень зла».

Матери

У Facebook с давних пор проблемы с фотографиями кормящих матерей. По обновленным правилам от марта 2015 года такие фото больше не запрещены, но жалобы все равно периодически возникают. Кроме того, в некоторых случаях проблемы возникают у матерей, решивших поделиться фотографиями с родов — даже внутри закрытых групп, созданных специально для этого.

Женщины в целом

В правилах Facebook есть следующий момент: «Мы удаляем некоторые фотографии женской груди, если в кадре есть сосок. Однако мы разрешаем фотографии, на которых грудь показана либо в процессе кормления, либо со шрамами после мастектомии».

С учетом того, что фотографии кормящих матерей продолжают банить, эти правила явно никто не соблюдает. С другой стороны, запрещать публикацию обычных фоток с грудью — это явная дискриминация. Женщины могут размещать такие фотографии по множеству причин — например, в образовательных или медицинских целях.

В марте я сама столкнулась с тем, что Facebook не понравились мои фотографии с мероприятия в поддержку борьбы с раком груди. И я в этом явно не одинока. К примеру, производителю нижнего белья ThridLove отказали в рекламе, хотя на их изображениях были только лифчики. А вот девушка, которая решила изменить общественное мнение о месячных и запостила свое белье со следами крови. Что бы там ни говорили руководители социальных сетей о своих принципах, у них явно есть проблемы с женским телом.

Организации, занимающиеся проблемами сексуального здоровья

С проблемами столкнулась, к примеру, американская Национальная организация по борьбе с нежелательной беременностью и беременностью среди несовершеннолетних. Представители организации попытались разместить рекламу, ведущую на статью «Шесть вещей, о которых нужно помнить при походе к гинекологу». Объявление заблокировали, аргументировав это тем, что оно была написано «вульгарным, неприличным языком, из-за которого может возникнуть отрицательная реакция». Что было написано в объявлении? «Быть здоровой — значит, быть сексуальной».

Представители коренных малонаселенных народов

В марте 2016 года Селеста Лиддл выступила с речью о правах малых народов и опубликовала в Facebook текст этой речи вместе с фотографией двух женщин-аборигенов с обнаженной грудью. Вскоре после этого ее аккаунт заблокировали. В ответ Лиддл запустила петицию на Change.org с названием «Культура аборигенов не является оскорблением». Facebook настоял на своем решении, объяснив, что женщины на фото нарушали их политику в отношении «обнаженки».

Журналисты

Текущий конфликт Facebook с консерваторами начался из-за манипуляций с новостями в блоке Trending Topics (доступен в основном только жителям англоязычных стран — прим.ред.). Однако журналисты, придерживающиеся консервативных взглядов и раньше сталкивались с удалением своих постов. К примеру, недавно с проблемой столкнулся Тодд Старнс, ведущий радиопередачи Fox. Его аккаунт был заблокирован после довольно невинного сообщения, в котором он просто заявил, что гордится своей «неполиткорректностью».

Журналисты из других стран тоже сталкивались с удалением своих постов. Например, недавно Facebook убрал запись в аккаунте филиппинского журналиста Эда Лингао, в котором он раскритиковал недавно избранного президента страны, Родриго Дутерте за то, что тот оправдал убийства журналистов. Впрочем, в Facebook признали ошибку и восстановили запись.

Сторонники легалайза

По правилам Facebook запрещена преступная деятельность, включая торговлю рецептурными лекарствами и марихуаной. Это правило распространяется даже на территории, где торговля марихуаной законна. С блокировками сталкиваются как пользователи из США, так и из других стран.

Европейцы

В конце мая Еврокомиссия объявила о начале сотрудничества с четырьмя крупными компаниями (включая Facebook), которые позволят «бороться с разжиганием ненависти в Европе». В частности, в рамках этих соглашений компании должны будут «рассматривать большинство жалоб на оскорбительный контент менее чем за сутки и блокировать или удалять его при первой возможности», а также «объяснять пользователям особенности своей политики по этим вопросам».

Европа активно борется с растущей нетерпимостью, и поэтому такой подход, возможно, показался чиновникам хорошей идеей. Но с учетом печальной склонности Facebook к цензуре, рано или поздно такая политика приведет к удалению контента, не нарушающего никакие законы ЕС. Европейские правозащитные организации, включая Index on Censorship и European Digital Rights Intitative, вступили с критикой этого решения.

Художники и музеи

В 2016 году художникам явно не везло с Facebook. В конце октября прошлого года галерея в Бруклине получила предупреждение, что ей нужно удалить определенные изображения, либо ее лишат рекламных возможностей. В январе 2016 года та же галерея обнаружила, что ее аккаунт был заблокирован за картину частично обнаженной женщины, опубликованной в рекламе выставки. В январе Музей искусств Филадельфии столкнулся с похожей проблемой: у них заблокировали пост с картиной «Мороженое» Эвелины Аксель. На картине изображена просто девушка, облизывающая вафельный рожок с мороженым, но в Facebook посчитали, что это изображение «демонстрирует излишнюю наготу или является слишком откровенным».

ЛГБТ

У Facebook всегда были непростые отношения с представителями нетрадиционных ориентаций. Да, сегодня в профиле в Facebook можно выбирать между 51 полами. Да, компания частично проспонсировала гей-парад в Сан-Франциско. Однако тот факт, что в Facebook можно использовать только свое настоящее имя, многие считают дискриминацией. И особенно сложно из-за этого приходится трансгендерам. В 2014 году аккаунты нескольких травести-артистов были заблокированы за использование сценических псевдонимов. Facebook пришлось извиниться и немного подкорректировать свою политику.

Также с проблемами сталкивались авторы книги «ЛГБТ-взгляд на Иисуса» ("LGBT vision of Jesus") — их рекламное объявление несколько раз отклоняли. Кроме того, Facebook неоднократно удаляла работы фотографа, специализирующегося на солдатах-гомосексуалистах.