Пять способов спланировать день, чтобы больше зарабатывать

Эти советы помогут. 

Если вы работаете на себя, или ваше вознаграждение зависит от вашей производительности, нет ничего важнее правильного планирования рабочего дня. У фрилансеров и внештатников больше свободного времени, но и навыков планирования от них требуется больше. Издание Business Insider собрало несколько советов, которые помогут максимизировать доход с помощью правильного планирования рабочего процесса.

1. Выберите три наиболее важных задания

Один из лучших способов повысить продуктивность – накануне рабочего дня составьте список из трех основных задач, которыми вы займетесь на следующий день. Начинайте работу с их выполнения, а потом переходите к менее приоритетным задачам. Не рекомендуется делать список из более чем трех пунктов, иначе вы рискуете потерять концентрацию. К тому же, прилив энергии и гордости от выполнения важных задач в самом начале дня придаст вам мотивации.

2. Разбейте задачи по категориям

Структуризация рабочего процесса позволит сконцентрироваться на действительно важных вещах. Разбейте список задач на день по категориям, выделите на них определенное количество времени и разберитесь с каждой категорией по отдельности, чтобы, например, не "перепрыгивать" от вопросов развития бизнеса к обслуживанию клиента и обратно. 

3. Не забывайте о креативности и обслуживании клиентов

Если ваш пик креативной активности приходится на утро, выделите время на это. Может, креативный процесс и не войдет в топ-3 первостепенных задач на день, но это – важная деталь развития бизнеса. Потратьте это время на проработку свежих бизнес-идей или общения с потенциальными новыми клиентами. Также не забывайте держать постоянную связь с клиентами и заказчиками – ведь бизнес нужно не только развивать, но и поддерживать. 

4. Быстрый заработок – важнее долгосрочного

Мы все знаем, насколько важны долгосрочные проекты. Но быстрые деньги способны развязать вам руки, поэтому в первую очередь выполняйте ту работу, которая быстрее принесёт вам доход. Помните: чем крепче ваша финансовая база, тем свободнее ваши действия.

5. Делегируйте обязанности

Есть несколько наиболее важных задач, требующих вашего вовлечения. Но другие, не такие требовательные задания, можно делегировать. Если вам нужна помощь с текстами, наймите редактора. Закажите веб-дизайн на аутсорсе. Начинать делегирование может быть трудно и даже страшно, поэтому сделайте первый шаг, передав ответственность за более легкие задания, а затем переходите к более комплексным задачам.

Главное - не забывайте, что планирование важно не только в ежедневном режиме, но и на долгосрочной основе. Всегда составляйте план: и когда приходите на работу с утра, и когда возвращаетесь из отпуска, и когда берётесь за новый проект.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.