9 неочевидных причин, почему вы теряете деньги

Пора начать экономить.

Каждый из нас спохватится, если увидит счёт за мобильную связь в несколько тысяч рублей. Ну или баснословный чек за весёлый вечер в ресторане. Но в бюджете существует несколько гораздо менее заметных «протечек», о которых вы можете даже и не догадываться. Итак, на что вы можете тратить лишние деньги, не замечая этого?

1. Лишние продукты

Излишние покупки в продуктовом магазине могут закончиться плачевно для бюджета — некоторые продукты попросту испортятся до того, как вы их приготовите. Всегда рассчитывайте питание на несколько дней вперёд и покупайте только то, что вы точно успеете съесть. Также стоит выбирать продукты, которые можно использовать в разных блюдах.

2. Невнимательный шопинг

Некоторые магазины незаметно повышают цены перед распродажей, чтобы скидки выглядели более привлекательно. Перед тем, как приобрести какую-либо вещь, сверьтесь с ценами в других магазинах и удостоверьтесь, что у конкурентов нет более выгодного предложения.

3. Выплачивание процентов за покупки по кредитной карте

«Купи сейчас, плати потом» безусловно, звучит заманчиво, но не забывайте, что всегда лучше расплатиться наличными или повременить с покупкой, чем потом выплачивать проценты.

4. Мелкие штрафы

Тщательно изучите правила вашего банка, особенно касательно использования банкоматов. И, конечно, не стоит нарушать правила дорожного движения — мелкие штрафы имеют тенденцию превращаться в снежный ком.

5. Бренды

Если мы не говорим об автомобилях, одежде или электронике, дороже — не значит лучше в 9 из 10 случаев. Не поддавайтесь воздействию громких брендов и купите товар подешевле, особенно если он входит в одну из этих категорий: недорогие лекарства и медикаменты первой необходимости, детские товары, каши, выпечка, специи и травы, бритвы, средств для душа, чернила для принтера.

6. Переплата за сервисы

Вы оплачиваете кабельное ТВ, но при этом смотрите только один сериал? Обновляете абонемент, но ходите в спортзал раз в неделю (если вообще ходите)? Платите за 15 Гб мобильного трафика, но за месяц используете максимум 8? Посчитайте, сколько ненужных подписок у вас собралось.

7. Излишества

Банально, но факт — перед каждой покупкой стоит задумываться, действительно ли вам нужна эта вещь. Раз в пару месяцев можно порадовать себя спонтанным импульсивным шопингом, но не нужно делать из этого образ жизни.

8. Прокрастинация

Не ждите до последнего момента, чтобы забронировать номер в отеле, приобрести билет на самолёт или начать откладывать деньги на чёрной день. Поверьте, это может дорогого стоить — в прямом и переносном смысле.

9. Новые вещи

Некоторые предметы обихода вполне можно приобретать в использованном виде, экономя кучу денег. Например, бытовую технику, мебель иди одежду — скидки на б/у вещи могут достигать 90%, а на восстановленную электронику к тому же распространяется гарантия производителя.

Источник: Forbes

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.