Как менялся подход к дизайну денег

От президентов и монархов к пиксель-арту.

Центральный банк России продолжает принимать предложения по дизайну новых банкнот достоинством в 200 и 2000 рублей — на сегодняшний день порог в 5000 голосов преодолел 41 символ из 30 городов страны. Ibusiness тем временем решил посмотреть на то, как формировался облик ключевых валют мира.

Нынешний дизайн рублевых купюр появился в 1995 году (подробную историю можно прочитать в нашем материале). Первоначально в Гознаке обсуждалась идея серии банкнот с знаменитыми россиянами, но по воспоминаниям сотрудников, подобрать удачных кандидатов так и не удалось:

«У Чайковского якобы были проблемы с ориентацией — тогда эту тему постоянно муссировали. У Глинки тоже нашли какой-то скелет в шкафу. Да и нет в нашей стране традиции изображать на дензнаках портреты, за исключением усопших императоров», — рассказал в интервью «Московскому Комсомольцу» Игорь Крылков, бывший главный художник Гознака.

Отбор заявок на дизайн новых купюр продлится до 28 июля. После этого ФОМ проведет общероссийский опрос для того, чтобы отобрать 10 городов или территорий и 20 связанных с ними символов — так, чтобы для каждого географического объекта была «пара» для лицевой и обратной стороны купюры. Наконец, на третьем этапе, с помощью онлайн-голосования и анкетирования будет отобрано два победителя. 17 октября будут объявлены финальные варианты, а в обращение новые купюры войдут в 2017 году.

Доллар

История доллара как национальной валюты фактически началась в 1860-х годах — во времена гражданской войны. До этого момента в стране существовали сотни «валют», выпускавшихся коммерческими банками и даже торговыми и страховыми компаниями.

Как объясняет блог Smashing Magazine. оригинальный дизайн долларов больше напоминал сертификаты и грамоты. Вот как выглядела однодолларовая купюра тех времен:

Человек, изображенный на этой купюре — Сэмон Чейз, руководивший в те времена министерством финансов США. Считается, что зеленый цвет ассоциировался со стабильностью и надежностью, и именно поэтому он до сих пор используется в дизайне долларовых купюр.

Более-менее знакомый нам дизайн доллара появился в 1914 году. Изначально на банкнотах планировали размещать портреты только президентов — просто из-за узнаваемости. Однако в конечном счете на купюры так же попали и другие видные государственные деятели — включая Бенджамина Франклина и Александра Гамильтона (первый министр финансов США, изображен на купюре в 10 долларов).

В 1928 году были представлены новые купюры, отличавшиеся меньшим размером и несколько измененным дизайном. С тех пор внешний вид доллара дополнялся в основном лишь новыми средствами защиты от подделки. Однако в 2016 году Министерство финансов США объявило о планах к 2020 году представить полностью новый дизайн купюр достоинством в 5, 10 и 20 долларов. На 20 долларах будет изображена Гарриет Табман — афроамериканка, боровшаяся против рабства. На обратной стороне десятидолларовой купюры также могут появиться лидеры суфражистского движения (боровшиеся за избирательные права для женщин в XIX веке), а на обратной стороне пяти долларов — различные деятели 20-го века, включая Мартина Лютера Кинга и Элеанор Рузвельт.

Некоторые курьезные моменты связаны и с центами. К примеру, пенни (один цент) — единственная монета коричневого цвета. При этом именно на нем изображен президент Авраам Линкольн, отменивший рабство. Однако этому можно найти и более простое объяснение — если бы пенни покрывали никелем (как и остальные монеты), то их себестоимость значительно превышала бы номинал. В 2009 году одноцентовые монеты стали делать почти целиком из цинка (медь используется только для покрытия), однако их производство всё еще невыгодно. По данным Vox, в 2014 году США потеряли около 52 миллионов долларов на чеканке пенни.

Евро

В 1995 году был объявлен конкурс на дизайн банкнот евро. Организаторы изначально отказались от идеи изображать на купюрах исторических личностей — для того, чтобы избежать «национальных и гендерных предрассудков». Вместо этого предполагалось использовать более универсальные образы — вроде архитектурных памятников, фрагментов знаменитых портретов «простых людей» или даже полностью абстрактные геометрические фигуры.

В итоге из 44 работ был выбран проект австрийского дизайнера Роберта Калины. На рисунках Калины изображены вымышленные памятники европейской архитектуры, демонстрирующие смену эпох в культуре. Так, например, купюра в пять евро соответствует классическому стилю, 20 евро — готическому, а 500 евро — современному. Кроме того, на всех банкнотах изображены мосты, дверные проемы и окна — это должно символизировать «открытость и готовность к сотрудничеству».

В 2013 году была представлена новая серия банкнот — «Европа». Дизайн купюр претерпел небольшие изменения: например, появился водяной знак с изображением принцессы Европы из древнегреческих мифов.

Фунты стерлингов

Возможно, самая интересная особенность фунтов заключается в их многообразии. Помимо банкнот, выпущенных Банком Англии, в обращении также находятся купюры из Шотландии и Северной Ирландии. Кроме того, собственные варианты фунта есть и у островных территорий Великобритании (например, у Гибралтара и Бермудских островов), однако их оборот ограничен территорией соответствующих государств.

С этим связан своеобразный курьез. В 2004 году группа компаний Danske Bank выкупила Северный банк (Northern Bank) — один из четырех банков в Северной Ирландии, выпускающих ирландские фунты. В 2012 году Северный банк был переименован в Danske Bank (дословно «датский банк»). Таким образом, с 2013 года банк выпускает собственные «датские» фунты:

Однако действительно уникальными на сегодняшний день являются пенсы. В 2008 году Великобритания представила новый дизайн монет. На реверсах новых монет были изображены фрагменты Королевского герба Великобритании — таким образом, чтобы из монет можно было составить единую картинку.

На аверсах монет по традиции с XVII века помещают портрет действующего монарха. Здесь также есть интересная деталь — портреты на каждой серии монет размещаются так, чтобы следующие друг за другом правители всегда смотрели в противоположные стороны. Иными словами, если Елизавета II смотрит вправо:

То ее предшественник, Георг VI смотрел влево:

Норвежские кроны

В 2014 году Норвегия представила новый дизайн своих банкнот. Больше всего внимания привлек, конечно же, внешний вид обратной стороны купюр в новой серии:

Норвежский «пиксель-арт», по задумке авторов из архитектурного бюро Snøhetta, олицетворяет норвежский берег. Именно поэтому цвета на купюрах подобраны таким образом, чтобы изображения как бы продолжали друг друга:

В обращение новые норвежские купюры войдут в 2017 году.