Какой иностранный язык пригодится вам в работе и бизнесе.

Знание иностранного языка считается преимуществом. Но далеко не всегда его изучение гарантирует продвижение по карьерной лестнице или успех в бизнесе. Если изученный язык оказывается не востребован, то время, потраченное на зубрежку форм глагола, не принесет вам никаких дивидендов. iBusiness.ru решил выяснить, какие языки действительно нужны. 

Английский, международный язык бизнес-общения, необходим слишком очевидно. Легче перечислить, где он не пригодится, чем где он нужен. Поэтому перейдем сразу к другим языкам.

1. Немецкий

Хотя в мире на немецком разговаривает сравнительно мало людей, не многим более 100 миллионов, для работы и бизнеса в России этот язык очень полезен. Германия, Австрия и Швейцария, в которых немецкий язык является государственным, это не только одни из крупнейших экономик Европы, но и страны, традиционно связанные экономическими отношениями с Россией. Даже после введения санкций эти связи сохранились. При этом в нашей стране людей, знающих немецкий, не так много, что делает таких специалистов ещё более востребованными. Немецкий особенно пригодится в бизнесе, связанном с промышленностью, автоматизацией и экспортом сырья.

2. Китайский

Китайский язык является самым популярным в мире. На нем разговаривает более миллиарда человек. Он также является одним из официальных языков ООН и ШОС. Кроме того, Китай является соседом России и одним из её крупнейших торговых и экономических партнеров. При этом специалисты, знающие китайский в нашей стране - большая редкость. Поэтому его изучение, если вы работаете в подходящей области, может сразу значительно увеличить ваш доход. Сотрудничаем с Китаем мы практически во всех отраслях, но наиболее перспективные - торговля и туризм.

3. Французский

Язык любви и дипломатии. Помимо Франции на нем разговаривают в Швейцарии, Монако, Люксембурге, Канаде, Бельгии, а также во множестве африканских стран. Такое значительное распространение открывает широкий диапазон для бизнеса, от туризма до нефтяной промышленности. Единственный минус - в России французский язык является вторым по популярности иностранным после английского, и специалистов с ним достаточно много. Так что за хорошую вакансию придется серьёзно побороться.

4. Испанский

Второй по популярности язык в мире. На нем говорит больше 400 миллионов человек. Это, собственно, Испания и почти вся Латинская Америка. Правда, у России с этими странами не так много общих экономических интересов. Прежде всего, туризм и импорт продовольствия. Но и сам язык, несмотря на рост популярности в последние годы, уступает французскому и немецкому по распространенности у специалистов. 

5. Арабский

Ещё один участник рейтинга топ-5 мировых языков по распространенности. На нем говорит около 300 миллионов человек. При этом арабский является официальным языком ООН, Африканского союза и многих других организаций. Привлекательным для российского бизнеса этот язык делает то, что среди стран, где он распространен немало стратегических партнеров России. Кроме того, после введения санкций ЕС и США, многие отрасли начали переориентироваться в том числе и на арабские страны. Специалистов с арабским в России сегодня не хватает, и особенно их ждут в сфере туризма и энергетики. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.