Выгодно ли участвовать в Олимпиаде?

Экономика главного спортивного события в мире.

В одном из прошлых материалов мы рассказывали о том, как премия «Оскар» влияет на гонорары и кассовые сборы. Годовой доход актера, выигравшего приз Киноакадемии, может увеличиться почти на четыре миллиона долларов, а «касса» фильма может вырасти в два с половиной раза даже благодаря номинации. Однако, как объясняет автор журнала WIRED, с Олимпийскими играми всё не так радужно. Спортсмены тратят на Олимпиаду огромное количество времени, сил и нервов, но зачастую даже победа в соревнованиях не сильно влияет на их материальное положение.

Каждая Олимпиада порождает новых звезд — спортсменов, чьи имена и лица узнают миллионы людей. Однако чтобы заработать такую славу, приходится тратить не только время и силы, но и деньги. «Спортсменам приходится отдавать олимпиаде всё. Это самая настоящая одержимость», объясняет Крейг Леон, специалист по спортивному маркетингу из Орегонского университета.

Однако заработать на Олимпиаде удается лишь немногим. Более того, финансовое положение многих спортсменов становится даже хуже. В первую очередь речь идет об упущенных карьерных возможностях.

«Члены олимпийской сборной уходят из спорта к 30 годам. После этого им приходится выходить на рынок труда — без какого-либо опыта работы или навыков», объясняет Леон.

Доход олимпийцев может складываться из призовых денег, рекламных контрактов и гонораров за публичные выступления. Однако такие возможности доступны далеко не всем. Кроме того, например, в США правительство платит членам сборной намного меньше, чем в других странах. Американские спортсмены получают стипендию от спортивных федераций (не более 400 долларов в месяц), а за медаль могут получить около 25 тысяч долларов от Олимпийского комитета США. На серьезные суммы могут претендовать лишь звезды.

Для сравнения, призовые для членов российской сборной составляют четыре миллиона рублей (столько же, сколько и на зимних играх в Сочи). Самые большие призовые в мире выплачивают спортсменам из Азербайджана (510 тысяч долларов), Таиланда (314 тысяч долларов в виде ежемесячной стипендии на 20 лет), Казахстана (250 тысяч долларов). Во многих развитых странах призовые не выплачиваются вообще — например, в Великобритании и Швеции.

Некоторые спортсмены действительно участвуют в Олимпиаде из-за денег. Но для этого им приходится вложить достаточно серьезную сумму. Давайте посмотрим на экономику главных видов спорта на Летних играх.

Плавание

Затраты: около 100 тысяч долларов в год

Тренировки: от 8 до 12 лет

Состояние самого знаменитого спортсмена: 55 миллионов долларов (Майкл Фелпс).

На одно только снаряжение уходят сотни долларов в год, и это только начало. Майкл Фелпс тренируется в элитном бассейне в Балтиморе, членство в котором обходится в 1500-3000 долларов в год. Кроме того, четыре раза в год членам команды по плаванию приходится приезжать на сборы, тратя при этом до 5 тысяч долларов.

В Американскую федерацию плавания записано около 300 тысяч человек, приносящих этой организации около 100 миллионов долларов только в регистрационных сборах. Поэтому федерация плавания считается самой щедрой в США: профессиональные спортсмены получают стипендию в размере 3000 долларов (если они занимают хотя бы 16-е место в заплывах), а члены университетских команд получают около 1750 долларов. Премия за золотую медаль составляет 75 тысяч долларов.

Плавание считается самым престижным видом спорта в Олимпиаде, и звездам часто предлагают крупные рекламные контракты. Если вам очень сильно повезет, то можно стать следующим Майклом Фелпсом. На сегодняшний день его состояние оценивается в 55 миллионов долларов.

Легкая атлетика

Затраты: около 20 тысяч долларов в год

Тренировки: около 4 лет

Состояние самого знаменитого спортсмена: 60 миллионов долларов (Усейн Болт).

В год легкоатлеты сменяют минимум шесть пар спортивной обуви. На снаряжение уходит очень много денег, не говоря уже о расходах на врачей, тренировки и участие в соревнования. Многим приходится подрабатывать — к примеру, триатлонист Гвен Йоргенсен раньше работала по 65 часов в неделю бухгалтером в Ernst and Young. Со временем она стала уделять больше времени тренировкам, а не работе, и сейчас считается главным претендентом на золото в марафоне.

Легкая атлетика не слишком выгодна. По данным Американской федерации легкой атлетики, лишь половина спортсменов, занимающих хотя бы десятое место в своей дисциплине могут претендовать на годовой доход выше 15 тысяч долларов. Из-за травм часто срываются рекламные договоры. Некоторым все-таки удается зарабатывать больше миллиона в год, но такое встречается довольно редко.

Гимнастика

Затраты: около 18 тысяч долларов в год

Тренировки: от 10 до 12 лет

Состояние самого знаменитого спортсмена: 3 миллиона долларов (Гэбби Дуглас).

Гимнастика — очень изящный и очень дорогой вид спорта. Профессиональные гимнасты начинают тренироваться с детства, и в течение десяти и более лет им приходится тратить более 12 тысяч долларов в год.

«Гимнастика — очень дорогое занятие», заявила Натали Хокинс, объявившая себя банкротом буквально за несколько месяцев до того, как ее дочь, Гэбби Дуглас, заработала две золотые медали на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Один только абонемент в спортзале может стоить до 600 долларов в месяц, а одежда для состязания обходится в 300-500 долларов.

Американская федерация гимнастики покрывает расходы членов национальной сборной. В 2012 году сборная по гимнастике получила премии на сумму примерно в 4,2 миллиона долларов.

Лучшие спортсмены могут неплохо заработать на рекламе, но и карьера у них очень непростая. Многие гимнасты достигают пика в возрасте 16-18 лет.

Теннис

Затраты: около 150-500 тысяч долларов в год

Тренировки: от 4 до 8 лет

Состояние самого знаменитого спортсмена: 150 миллионов долларов (Серена Уильямс).

В России: 240 миллионов долларов (Мария Шарапова, серебряная медаль на Олимпиаде-2012)

Лучшие теннисисты начинают тренироваться в раннем детстве — к примеру, Серена Уильямс начала играть еще в три года. Для участия в соревнованиях приходится тратить по 50-150 тысяч долларов в год только на разъезды. Еще несколько тысяч уходит на тренировки и снаряжение. При этом гранты и стипендии от Американской федерации тенниса сравнительно невелики — всего 2-4 тысячи долларов.

При этом состояние Уильямс оценивается в 150 миллионов долларов. Правда, своей славой и богатством Серена обязана явно не Олимпиаде (при том, что у нее четыре золотые медали). То же самое можно сказать и про многих членов сборной по баскетболу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.