Инновации по-взрослому


Российская торговая сеть "Магнит" вошла в топ-100 самых инновационных компаний в мире.

Компания "Магнит" миллиардера Сергея Галицкого заняла 49-е место рейтинга ста самых инновационных компаний в мире по версии журнала Forbes, обогнав таких гигантов как Coca-Cola и Colgate-Palmolive. Причем, торговая сеть оказалась единственным представителем России (и всей Восточной Европы) в этом рейтинге. Первую же строчку заняла автомобильная компания Tesla Motors Илона Маска.

Инновации без инноваторов

Список инновационных компаний Forbes сильно отличается от большинства ему подобных. В нем, например, по разным причинам нет таких прочно ассоциирующихся с новыми технологиями компаний как Google, Apple и Facebook. Дело в том, что при оценке компании учитывается не то, над чем она работает, а сложная система экономических показателей. Кроме того, для попадания в рейтинг нужно соответствовать определенным критериям. В частности надо быть публичной компанией с капитализацией не менее 10 миллиардов долларов и находиться на бирже не менее 7 лет. Именно на последнем пункте срезался Facebook, чьё IPO прошло только в 2012.

Уроки счёта

Основным параметром, по которому компании оцениваются внутри рейтинга, является так называемая "инновационная премия". Её суть в разнице между оценкой стоимости бизнеса и его физической ценой. Проще говоря, составители списка отталкиваются от поведения инвесторов и их ожиданий. Их вера в то, что компания будет расти говорит о готовности той выходить на новые рынки и выпускать новые продукты. Конечно, инновации не единственный повод для интереса инвесторов. Поэтому, например, в рейтинг не могут попасть компании, представляющие добывающую промышленность. Там слишком многое зависит от цены на сырьё. "Инновационная премия" лидера рейтинга Tesla Motors составляет  84,82%, у "Магнита" - 57,9%.

Секреты магнетизма

Один из главных вопросов, возникающих при взгляде на список, почему от России там только "Магнит". У наших партнеров по БРИКС Индии и Китая, например, тут по 5 и 7 компаний соответственно. Достаточно взглянуть на другой рейтинг - крупнейших частных компаний России. Только шесть из них имеют капитализацию более 10 миллиардов долларов (и, следовательно, могут участвовать в рейтинге), это "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Новатэк", "Норильский никель", "Татнефть" и "Магнит". Из них только "Магнит" не работает в сырьевом сегменте экономики (что тоже является официальным требованием рейтинга). Что касается самого "Магнита", то он уже второй год подряд попадает в этот список, и в прошлом году он занимал там 23 строчку. 

Другой взгляд

Рейтинг инновационных компаний не выглядит бесспорным. Инноваций, какими мы их привыкли видеть, например, в рекламных роликах "Сколково", тут мало. Но зато здесь есть очень взвешенный бизнес-взгляд на проблему. Ведь, чтобы быть инновационным предпринимателем, мало изобрести супер-робота или какое-то оригинальное программное обеспечение. Нужно на этом ещё и заработать. Причем, не один раз, продав стартап, а из года в год развивая свою компанию, привлекая всё новых инвесторов и всё больше расширяя производство. Такого подхода к инновациям в России как раз не хватает. Иначе "Магниту" в списке не было бы так одиноко.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.