Самые энергичные преподаватели

6 российских миллиардеров, которые предпочли бизнес педагогической карьере.

Вдохновившись словами премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что энергичный преподаватель всегда найдет способ заработать, ко Дню знаний мы подготовили рейтинг успешных предпринимателей, которые могли стать учителями и преподавателями. 

1. Андрей Скоч

Состояние - 5,7 миллиарда долларов

В списке богатейших людей России - 18 место

Андрей Скоч, успешный бизнесмен, совладелец USM Holdings и депутат Госдумы от "Единой России", окончил Московский государственный открытый педагогический университет по направлению Социальная педагогика и даже имеет степень кандидата педагогических наук. Правда вряд ли предприниматель всерьёз когда-нибудь задумывался о карьере учителя. Бизнесом он начал заниматься сразу после армии ещё в конце 80-х, а образование получил уже в 1998, перед самым избранием в Государственную думу. Стоит упомянуть, что Скоч также является заслуженным тренером по самбо и дзюдо.

2. Александр Скоробогатько

Состояние - 2,3 миллиарда долларов
В списке богатейших людей России - 25 место

Ещё один миллиардер-действующий депутат Госдумы. Александр Скоробогатько родился в Горловке Донецкой области, в начале 90-х вел бизнес в Крыму, а в 1994 году закончил Славянский государственный педагогический университет по специальности учитель физкультуры. Но заставлять детей прыгать через козла и лазить по канату ему так и не пришлось. В том же году он стал совладельцем Русского генерального банка. На сегодняшний день несостоявшийся физрук является соучредителем TPS Real Estate Holding и TPS Avia.

3. Игорь Макаров

Состояние - 2,1 миллиарда долларов

В списке богатейших людей России - 42

А вот президент Международной группы компаний «Арети» и глава федерации велоспорта России Игорь Макаров вполне мог состояться именно как преподаватель. После окончания в 1983 году Туркменского государственного университета он отслужил в армии и ещё три года преподавал в Казанском государственном университете.

4. Лев Кветной

Состояние - 1,2 миллиарда долларов
В списке богатейших людей России - 60 место

Председатель совета директоров банка «Национальный стандарт» и владелец Новоросцемента, а так же армейский товарищ другого участника нашего рейтинга, Андрея Скоча, по первому образованию преподаватель физкультуры. Получил он его в Ленинградском институте физической культуры в 1989 году. Впрочем, как и большинство участников этого списка, бизнесом он начал заниматься ещё в студенческие годы, так что познать прелести подсаживания старшеклассниц на турник ему было не суждено.

5. Аркадий Ротенберг

Состояние - 1 миллиард долларов

В списке богатейших людей России - 75

Главный строитель дорог и мостов в России Аркадий Ротенберг, строго говоря, не учитель, а спортивный тренер. Но место в нашем рейтинге заслужил как минимум тем, что является доктором педагогических наук. Кроме того, он заслуженный тренер, заслуженный работник физической культуры РФ и автор более 30 учебно-методических и научных работ в сфере организации и управления тренировочным процессом. Закончив Ленинградский государственный университет физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, Аркадий Ротенберг ещё около 15 лет работал тренером дзюдо и самбо в спортивных клубах Ленинграда (если кто не знает, вместе с ним дзюдо занимался президент России Владимир Путин). До сих пор Ротенберг не уходит из спорта, являясь генеральным директором Санкт-Петербургского спортивного клуба дзюдо «Явара-Нева», почётный президент которого - сам Владимир Путин.

6. Борис Ротенберг

Состояние - 1 миллиард долларов

В списке богатейших людей России - 76

Брат Аркадия Ротенберга Борис, ныне являющийся совладельцем СМП банка, тоже начинал свою карьеру как тренер по дзюдо и самбо. Он тоже закончил Ленинградский государственный университет физической культуры им. П.Ф.Лесгафта, но в 1992 году уехал работать тренером в Финляндию, откуда вернулся только в 1998 году. Возможно поэтому он, хоть и тоже заслуженный тренер, но лишь кандидат педагогических наук. Зато у него есть финское гражданство, которое уберегло его, в отличие от брата, от европейских санкций.

БонусДжек Ма (Ма Юнь)

Состояние - 27,7 миллиарда долларов
Самый богатый человек в Китае, 23 - в мире
Хотя в нашем рейтинге представлены только российские предприниматели, мимо этого человека мы пройти не могли. Прежде чем основать компанию интернет-торговли Alibaba Group и стать первым человеком из материкового Китая, кто попал на обложку журнала Forbes, Ма Юнь работал преподавателем. В 1988 году он закончил Педагогический университет Ханчжоу и ещё несколько лет преподавал там английский язык. Зарплата будущего миллиардера тогда составляла 12-15 долларов в месяц.