Деньги Brexit не боятся

Почему Лондон останется финансовой столицей мира.

После того как стали известны результаты референдума Brexit, а экономика Британии начала своё затяжное падение, города по всему миру начали соревноваться за трон финансовой столицы. Песенка Лондона, казалось бы, была спета. Уже в первый дни после референдума премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что он знает о “влиятельных группах людей”, которые “собираются покинуть Сити и переехать в Дублин, Амстердам, Франкфурт и Париж”. О своём желании принять бегущих из Лондона финансистов заявил даже министр экономики Болгарии, беднейшей страны Евросоюза. Тем не менее, прошли месяцы, а Лондон так и остался финансовой столицей мира. The Conversation объясняет, почему политический шторм никак не угрожает позициям Сити в финансовом мире.

Лондон может не бояться за своё первенство в финансовом мире, так как причины, которые поставили его во главу угла, слишком фундаментальны, чтобы стать жертвой сиюминутных политический событий (пускай и колоссально важных).

Во-первых, британская юридическая система, по мнению большинства экспертов, является лучшей в мире, в особенности когда речь идет об урегулировании кредитных вопросов и судебных тяжб акционеров. Во-вторых, уровень экономического и финансового образования в Соединенном Королевстве по всем показателям выше, чем где бы то ни было в мире. Наконец, Британия обладает налоговым и трудовым кодексом, который просто-напросто создан на благо финансовой индустрии.

Бизнесмены и финансисты со всего мира отдт предпочтение Сити, потому что здесь интересы кредиторов и акционеров будут лучше всего защищены от недобросовестного поведения конкурентов и государства. В Европе британцам в этом нет равных согласно большинству объективных показателей. Проект Всемирного банка Doing Business ставит Британию на четвертое место в мире по защите акционеров: выше оказались Гонконг, Новая Зеландия и Сингапур.

А вот ближайшие европейские конкуренты Британии не попали в этом рейтинге даже в десятку: Франция заняла 29 место, а Германия - 49. По уровню защищенности кредиторов другие европейские страны отстают от Британии на 10 и больше мест. Конечно, со временем эти страны могут улучшить свои показатели, но это длительный процесс, который занимает годы и даже десятилетия.

С точки зрения образования Британия также уже сегодня даёт финансовому рынку то, что ему нужно. Рынкам сегодня требуются специалисты с глубоким знанием всех тонкостей экономики и финансов, а также с фундаментальным пониманием легальной основы этих областей. Согласно рейтингу Shanghai global ranking on economics education в Лондоне находятся 4 из 5 лучших европейских магистерских программ по финансам (пятая находится во Франции). Соединенное Королевство также может похвастаться 6 вузами в топ-50 этого рейтинга, в то время как всем континентальным странам досталось лишь три места.

Что касается регулирования налогов и трудового кодекса, здесь Сити предлагает финансистам более гибкие законы и более низкий корпоративный налог, чем Франция и Германия. В том же самом рейтинге Doing Business Британия занимает 15 место в мире по удобству налоговой системы для бизнеса, а Франция и Германия отстают на много десятков позиций. Гибкое трудовое законодательство особенно важно для финансового сектора, который каждый год нанимает и увольняет тысячи высокооплачиваемых работников.

Впрочем, Brexit все же не абсолютно безвреден для репутации Британии на финансовом рынке. Одна из главных потенциальных потерь Лондона после выхода Соединенного Королевства из Евросоюза заключается в уходе из Сити обменных рынков евро. Через индустрию ежедневно проходит $2 триллиона, и сегодня 70% этих денег обмениваются именно в Лондоне. Скорее всего Лондон сможет сохранить европейских клиентов и после выхода из Евросоюза, но этот пункт заставляет финансистов нервничать.

Еще один повод для беспокойства — рынок страхования. Львиная доля бизнеса в этой сфере расположена сегодня в Лондоне, но даже если после Brexit европейские партнеры не захотят работать с Британией, ближайшие по качеству альтернативы они смогут найти в Азии (в Сингапуре и Токио) и в США, но никак не в Европе.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.