Как правильно обменять деньги на счастье (по версии науки)

Деньги в банке делают людей счастливее, чем выгодные инвестиции и пенсионные сбережения.

Никто уже давно не верит в старую пословицу о том, что за деньги счастье не купишь. Многочисленные исследования показали, что богатство напрямую связано с счастьем. Однако новое исследование Кембриджского университета продемонстрировало, что счастье связано не столько с тем, насколько обширны ваши активы и собственность, а с тем... сколько денег у лежит в банке. Wall Street Journal поговорил с автором исследования профессором Джо Глэдстоуном о том, почему правильные финансовые решения не приносят людям столько же счастья, сколько чистые деньги.

Распространенная логика бизнеса говорит, что любые свободные средства бизнесмен должен вкладывать в дело. Богатство измеряется не столько количеством денег на вашем банковском счете или под подушкой, сколько количеством активов, которыми вы управляете. Однако когда Джо Глэдстоун начал проводить опрос среди бизнесменов, он обнаружил, что намного более счастливыми себя чувствуют те из них, которые не стали расставаться с наглядными банкнотами ради дальнейшей финансовой выгоды.

Глэдстоун хотел выяснить, как именно деньги могут повлиять на благополучие и счастье человека и какая форма хранения денег приводит к наибольшему счастью в длительной перспективе. Он начал с опроса среди тысяч клиентов крупного британского банка. Результаты исследования выявили, что хранение денег в банке оказалось наиболее счастливым вариантом как для беднейших, так и для богатейших клиентов банка.

“Наличие денег в банке больше всего ассоциируется у людей с чувством финансовой защищенности, а соответственно и с покоем и счастьем”, - размышляет Глэдстоун. Деньги же, которые инвестированы и переданы в пенсионные фонды, кажутся людям далекими и недоступными. Они принесут им выгоду в длительной перспективе, но не дадут такого же счастья, как круглая сумма на счете.

Глэдстоун признает, что выводы его исследования идут вразрез с традиционными советами финансистов, которые всегда рекомендуют заставлять деньги работать. “Безусловно, подобные советы хороши с чисто экономической точки зрения. Однако они не берут в расчет человеческую психологию”, - отмечает Глэдстоун. “Деньги могут помочь людям не только увеличить их состоятельность, но и их благополучие”.

Стоит ли хранить все деньги в банке, чтобы достичь максимального счастья? Данные исследования Глэдстоуна показывают, что не все так просто. Чем больше денег у вас есть, тем меньше дополнительного счастья вам принесут новые начисления на банковский счет. Люди, которые положили свою первую тысячу фунтов в банк, чувствовали себя лучше, чем люди, которые перешли с суммы в £1 тысячу на сумму в £10 тысяч и так далее. Это подтверждает догадку Глэдстоуна о том, что деньги в банке приносят счастье благодаря ощущению экономической защищенности, которое они дают людям. Когда их личный стабилизационный фонд растет, люди по-прежнему испытывают радость, но уже не такую сильную, как от первого шага к финансовой стабильности.

Второй этап исследования Глэдстоуна был посвящен потребительскому поведению клиентов другого крупного британского банка. Глэдстоун изучал перечисления с дебетовых карточек клиентов банка и проводил опрос среди них, чтобы вычислить тип их личности и степень счастья и благополучия. Исследования показали, что потребительская активность приносит счастье только тем людям, которые тратят деньги на товары, соответствующие их личности.

Хоть это и кажется очевидным выводом, Глэдстоун объясняет, что значительное число опрошенных считало, что их сделают счастливыми вещи, которые делают счастливыми других людей. Они тратили деньги на товары, которые на самом деле не были нужны им, но являлись нормативной вещью, на которую расходовали средства люди из их социальной группы. “Многие не умеют прислушиваться к собственным желаниям”, - сетует Глэдстоун.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.