Кредит на надежду

Как международный валютный фонд дает деньги нуждающимся странам.

МВФ одобрил транш Украине размером в один миллиард долларов, возобновив таким образом программу помощи, замороженную более года назад. Российский представитель в МВФ, проголосовавший против, не смог помешать принятию решения. При том, что Россия входит в десятку стран с наибольшей долей в капитале МВФ. 

Президент Украины Пётр Порошенко уже заявил, что этот транш означает признание миром реформ и качественных изменений, происходящих в Украине, а также, согласие с тем, что страна движется в правильном направлении.

Москва не согласна с решением МВФ, так как считает это нарушением его внутренних правил, так как не разрешилась ситуация с просроченным российским кредитом Украине. Ещё в 2013 году Москва выделила Киеву, где ещё президентствовал Виктор Янукович, 3 миллиарда долларов. 

Но добиться возврата этих денег сейчас не получается. А всё тот же МВФ признает Украину добросовестным должником России. Впрочем, в своё время и сама Россия получала кредиты от МВФ в весьма сложных для себя обстоятельствах.

Сам Международный валютный фонд является структурой ООН, призванной помогать странам, нуждающимся в финансовой поддержке. В обмен на помощь, страны должники выполняют рекомендации МВФ по ведению экономической политики. 

Начал свою деятельность он в 1947 году как часть Бреттон-Вудской системы организации денежных отношений и торговых расчётов, впрочем, вскоре он её пережил. Первый кредит МВФ выдал в том же году Франции. Сегодня в списке стран-участников МВФ 189 государств, а среди его должниками побывали, например, Югославия, Руанда, Мексика и Россия

.

Взаимоотношения России и МВФ были достаточно драматичными. Первые шаги по вступлению тогда ещё СССР предпринял во второй половине 80-х, в разгар горбачевской перестройки. Но Запад блокировал возможность полноправного членства, так как требовал кардинальных изменений в системе управления страны. 

Только к концу 1991 года уже Россия как бывшая советская республика стала всерьёз рассматриваться, как возможный партнер. Большую роль в окончательном решении в пользу принятия России стала информационная кампания, организованная в США экс-президентом Ричардом Никсонном и другими влиятельными политиками. 1 апреля 1992 года в конгресс даже был внесен «Билль о поддержке свободы в России – 1992».

Начало 1992 года стало решающим временем для отношений России и МВФ. Стремление России вступить в организацию встретило значительное противодействие изнутри. Многие считали, что быть частью МВФ — значит позволить Западу контролировать российскую экономику. На Западе также встречались мнения, что Россия ещё не готова к полнгоправном у членству. 

Всю первую четверть года проходили проверки, консультации, обсуждения, и 27 апреля 1992 года, наконец, было объявлено, что Россия (и ещё 12 пост-советских республик) становятся членами МВФ, а 22 мая Верховный совет РФ одобрил присоединение, окончательно завершив таким образом этот процесс. С этого момента и до сегодняшнего дня Россия уже воспользовалась кредитами на 22 миллиарда долларов.

До сих пор в России есть эксперты, считающие, что помощь МВФ приносит больше вреда, чем пользы, делает страну заложником своих обязательств и, в конечном итоге, прогибает под себя. Многие даже противопоставляют интересы фонда и интересы России. Но без кредитов МВФ Россия бы не стала той страной, которой является сейчас. И если России эти кредиты пригодились, то можно понадеяться, что и Украине она поможет.