Смерть на миллион

Если вашего персонажа в "Ходячих мертвецах" убили, не расстраивайтесь, скорее всего вы просто станете зарабатывать еще больше.

В воскресенье миллионы фанатов “Ходячих мертвецов” наконец получили ответ на вопрос, который они ждали больше полугода. Шоу никогда не стеснялось жестоко избавляться от персонажей, и начало нового сезона не стало исключением. Фанаты, безусловно, будут в шоке от очередной серии жестокости, а каково же приходится актерам, которые теряют работу в одном из самых рейтинговых шоу в истории телевидения? Forbes выясняет, что на самом деле умирать на ТВ не так уж и плохо.

Несмотря на то, что “Ходячие мертвецы” уже неоднократно били рекорды по количеству зрителей на кабельном телевидении в США и многим другим показателям, актеры на шоу получают далеко не рекордные суммы. Главная звезда, Эндрю Линкольн, получает лишь $90 тысяч за эпизод (вторая по величине зарплата принадлежит Норману Ридусу, которому за эпизод платят $80 тысяч). Конечно, в качестве зарплаты это совсем не плохо (за год Линкольн зарабатывает $1,44 миллиона), но по сравнению с зарплатами других топовых звезд телевидения это ничтожная сумма. К примеру, все три главных актера “Теории большого взрыва” получают $1 миллион за эпизод. За две коротких 30-минутных серии Джим Парсонс, Кейли Куоко и Джонни Галэки получают больше, чем Эндрю Линкольн за целый сезон.

Причина такого резкого разброса компенсации заключается в том, что в мире “Ходячих мертвецов” ни один персонаж не находится в безопасности. Звезды таких сериалов как “Теория большого взрыва” и “Друзья” смогли выбить для себя столь прибыльные контракты, так как они выдвигали требования продюсерам единым фронтом: если желаемую зарплату не получит кто-то один, то уйдут все. И если оба комедийных сериала немедленно подошли бы к концу без ключевых персонажей, то в “Ходячих мертвецах” гибель каждого из них просто стала бы еще одним увлекательным сюжетным поворотом.

Именно поэтому актеры стараются не давать лишних поводов для беспокойства создателям шоу: жалобы на низкую зарплату или чересчур настойчивые переговоры могут стать поводом для увольнения посредством зомби.

Впрочем, жаловаться актерам, которые все-таки стали жертвой сценаристов (и зомби) не приходится: попасть в более рейтинговое шоу они смогут вряд ли, а вот на шоу, где им будут платить в разы больше за эпизод — вполне. Прошлый опыт актеров, которым уже доводилось скоропостижно покидать шоу, показывает, что после “Ходячих мертвецов” их карьера идет вверх: со времен гибели своего персонажа во втором сезоне Джон Бернтал играл ведущие роли в других сериала и снялся в двух кассовых фильмах, продержавшаяся не сильно дольше него Сара Уэйн Кэллис станет звездой долгожданного ребута сериала “Побег”, а Лоуренс Гиллиард сыграет главную роль в новом сериале создателя “Прослушки” Дэвида Саймона.

Более того, прибыль от самих “Ходячих мертвецов” не иссякает для актеров даже после того, как их персонаж приказывает долго жить. Индустрия фанатских конвенций сегодня активна как никогда и зачастую приносит актерам даже больше денег, чем изначальное участие в сериале. Даже несмотря на то, что продюсеры решают избавиться от того или иного персонажа, поклонники вовсе не готовы расстаться с ним так скоро. Более того, гибель персонажа в сериале становится запоминающимся драматическим моментом, после которого фанаты еще больше хотят увидеть знакомое лицо на конвенции, поучаствовать в дорогостоящей фотосессии и заполучить актера на свои частные вечеринки.

По счастливому для актеров “Ходячих мертвецов” стечению обстоятельств, это шоу в равной степени популярно как среди широкой аудитории, так и среди традиционных посетителей конвенций. Региональные конвенции Walker Stalker посвященные исключительно “Ходячим мертвецам” проходят по всем штатам США и даже в Лондоне, а билеты на специальный круиз этой конвенции стоят от $600 до $8 тысяч.

Естественно, как действующие, так и находящиеся в отставке актеры “Ходячих мертвецов” становится главными аттракционами на этих конвенциях. По подсчетам The Hollywood Reporter, актерам топовых шоу в год посещение подобных мероприятий может приносить сотни тысяч, а иногда и миллионы долларов. Например, Норман Ридус получает $200 тысяч, если просто появится на конвенции или круизе, а за целые выходные с Дэрилом Диксоном организаторы платят по полмиллиона долларов.

Так что в некоторых случаях смерть на ТВ — это не так уж и плохо. Актеры, персонажи которых встретили печальный конец в сериале, продолжают активно участвовать в сообществе поклонников шоу и получать за это круглые суммы. Ну а их причастность к одном из самых популярных сериалов в истории гарантирует, что в дальнейшем они будут нарасхват как на телевидении, так и на большом экране.