Британия стремительно становится развивающейся экономикой

Brexit станет самым дорогим разводом в истории.

Мы рассказывали о том, почему Лондон не потеряет после Brexit статус финансовой столицы мира даже несмотря на неблагоприятную ситуацию в британской экономике. Остальная страна, к сожалению, не может похвастаться такой же устойчивостью: после референдума британский бизнес чувствует себя все хуже и хуже, а фунт достиг 168-летнего минимума по отношению к другим валютам. Эксперт Foreign Policy считает, что это только начало распада британской экономики, которая уже сегодня начинает быть похожа на экономику стран с зарождающимися рынками.

Стремясь изолировать себя от бюрократии Брюсселя, Британия неожиданно для сторонников отделения, лишила себя и одного из главных экономических преимуществ — близости к Евросоюзу, одной из крупнейших экономик мира. И если летние события еще допускали расхождения в оценке результатов референдума, осенью британскую экономику ждали только плохие новости. Согласно пока еще не опубликованному отчету правительства, который попал в руки журналистов, только напрямую за “развод” с Евросоюзом Британии придется заплатить £18 миллиардов. Эта сумма намного превышает объем ежегодных выплат, которые Британия должна была выплачивать Евросоюзу и от которых так мечтали избавиться сторонники Brexit.

Первые несколько месяцев после объявления результатов референдума рынки еще не знали, как реагировать на произошедшее, а правительство нового премьер-министра Терезы Мэй откладывало начало процедур по выводу Британии как можно дольше. Однако теперь, когда процесс уже кажется неизбежным, рынок начинает падать, и далеко не постепенно. Курс фунта сегодня меняется так резко, как будто бы Британия является зарождающейся экономикой, где нестабильность политической и финансовой ситуации приводит к кардинальным скачкам валюты.

Рекордно слабый фунт ставит Банк Англии в крайне сложную ситуацию: любые попытки снизить и так невысокую процентную ставку лишь повышают риск массовой продажи стерлинга. И если традиционно падение стоимости национальной валюты хотя бы приводит к росту производства и экспорта, то индустриальной сектор британской экономики столь слаб, что этот эффект вряд ли окажет хоть сколько-то значимое влияние на финансовую ситуацию в стране.

Не лучше обстоят дела и на фронте международной торговли. Четыре десятилетия вся британская торговля регулировалась вместе с остальным Евросоюзом, поэтому разделить их невозможно, пока Британия не выработает собственные нормативы. До той поры неуверенность международных партнеров Соединенного Королевства столь сильна, что многие из них не начинают вести переговоры, пока британцы окончательно не определятся со своими взаимоотношениями с континентальной Европой. Выработать новые нормативы для торговли будет совсем непросто: настолько непросто, что британское правительство провело последние месяцы нанимая каждого торгового эксперта, до которого у него доходили руки.

Неуверенность, от которой рынки пребывают в состоянии легкой паники, царит не только в отношениях Британии с континентом, но и во взаимоотношениях стран внутри самого Соединенного Королевства. Шотландия подавляющим большинством поддерживает Евросоюз и грозится провести второй референдум о независимости от Британии. Похожие сомнения возникают и у жителей Северной Ирландии. Столь сильная непредсказуемость событий такого большого масштаба создает в Британии одну из самых токсичных атмосфер для бизнеса в мире. И пока ситуация не успокоится — а на это могут уйти годы — Британия будет терять деньги, влияние и бизнес-активность.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.