Мюнгхаузен с Уолл-стрит

Эйвери Стоун убедил мировую финансовую элиту вложить $32,5 миллиона в погрязшую в долгах фирму и исчез.

Легендарными обычно становятся ограбления, которые отличились идеальным планированием, успешным бегством преступников или уж как минимум напряженной перестрелкой с полицией. Эйвери Стоун украл у мировой финансовой элиты в Гонконге $32,5 миллиона, не сделав ни одного выстрела и не вскрыв ни одного сейфа. Опытные инвесторы, многие из которых являлись представителями международных банков, сами охотно давали деньги компании Стоуна Global Merchant Funding Ltd. вплоть до того момента, когда он исчез без следа со всеми вложениями. Bloomberg рассказывает об удивительных приключениях финансового Мюнхгаузена.

Своих потенциальных “партнеров” Эйвери Стоун обрабатывал за роскошными ужинами и сигарами в престижном гонконгском клубе American Club, где традиционно собираются сливки финансового общества. Стоун предлагал инвесторам вложиться в его компанию Global Merchant Funding Ltd., которая в теории должна была стать выгодным кредитором для местного малого и среднего бизнеса. У GMF даже был офис в торговом районе Гонконга Ваньчай с бильярдным столом и минибаром.

В теории бизнес по выдаче авансов начинающим предпринимателям, который для азиатского рынка пока еще является относительно новым, был хорошей затеей, которая могла принести грамотным бизнесменам двузначный возврат средств без особого риска. Во многом благодаря этому инвесторы столь благосклонно прислушивались к увещеваниям Стоуна. Однако Стоун и два его партнера, очевидно, не относились к категории грамотных бизнесменов: компания, основанная в 2008 году, терпела убытки каждый год с 2010 по 2014. К концу существования GMF долг компании взлетел до $15,8 миллионов.

Несмотря на колоссальные ежегодные финансовые потери, сам Стоун и GMF неустанно источали ауру успеха. Стоун стал настолько заядлым посетителем American Club, что большинство гостей думало, что он участник совета клуба. В этой истории удивительна даже не столько сама сумма, которую Стоуну удалось выпросить у финансовой элиты на свой бездарный бизнес (в конце концов, по меркам Уолл-стрит $32 миллиона сумма невеликая), а то, у кого именно он получал инвестиции.

Среди участников списка из более чем 80 кредиторов, который удалось получить Bloomberg, фигурируют люди, занимающие далеко не последние места в табели о рангах мировой финансовой элиты. Здесь есть и зам начальника азиатского отделения Morgan Stanley, и советник Citigroup по Азиатско-тихоокеанскому региону, и директор по торговле акциями в Bank of America Merrill Lynch. Всех этих видных представителей финансового мира объединяет то, что их профессия обязывает их знать, как лучше всего вкладывать деньги. Эйвери Стоуну удалось заставить десятки подобных специалистов думать, что его погрязшая в долгах компания является таким вложением.

Некоторым инвесторам, например бывшему банкиру Citigroup Джону Лефевру, удалось получить назад свои деньги еще до ликвидации фирмы в 2014 году, однако уже само наличие таких громких имен в списке инвесторов гарантировало, что все больше людей хотело вкладываться в компанию Стоуна. “Все запрыгивали в этот автобус и обнаруживали, что в нем едут сплошь богатые и умные люди”, - рассказывает Лефевр. “Вот только никто не удосужился проверить, есть ли кто-нибудь за рулем”.

Криминальное расследование деятельности GMF началось, когда фирма-ликвидатор JLA Asia, которой было поручено завершить дела обанкротившейся компании, обнаружила, что три ее директора, возможно, не по назначению использовали полученные от инвесторов средства. JLA Asia по-прежнему разбирается в более чем 7 тысячах транзакций, которые совершила GMF, и хаотическая финансовая картина, которую создал Стоун и его товарищи по-прежнему не становится более ясной.

По предварительным заключениям JLA Asia, Стоун и его партнеры по большей части пытались выиграть время перед неизбежным разорением. По словам Лефевра, в какой-то момент в офис GMF даже наведались представители гонконгского криминального синдиката, которые были недовольны тем, что компания начала выдавать кредиты традиционным клиентам мафии. Деньги, полученные от инвесторов, не хранились в специальном трасте, а использовались для того чтобы платить аренду за офис, зарплату 30 сотрудникам фирмы и компенсировать другие расходы. Однако по мере того как дела фирмы ухудшались, Стоун и партнеры не только не отказывались от новых вложений, а наоборот старались все больше расширять базу инвестиций.

На данный момент полиция безуспешно ищет Стоуна и его соратников. Ну а пока журналистам удалось выйти на отца неудачливого предпринимателя, который также стал жертвой жадности своего сына. По словам Ричарда Стоуна, ранее в этом году Эйвери взял у отца в долг $89 тысяч, “чтобы как можно быстрее бежать из Гонконга”. Однако этого Стоуну-младшему показалось мало, и он украл у отца семейных ценностей на $400 тысяч, включая пистолет Smith & Wesson и коллекцию часов.