136 миллионов чапельников

Госдолг Самарской области в Ладах, Грушинских фестивалях и чапельниках.

Обсуждение государственного долга США давно стало национальной забавой в нашей стране. Но госдолг есть не только у заокеанской сверхдержавы. Имеется он и у регионов России. Так, например, сегодня на заседании Самарской губернской думы было озвучено, что ожидаемый объём госдолга области на 2017 год составит 68,2 миллиарда рублей. И чтобы оценить его размер более наглядно, мы решили пересчитать его в близких и понятных простому россиянину вещах.

682 бюджета фильма "День Выборов 2"

Съёмки фильма, сюжет которого развивается вокруг выборов губернатора Самарской области, обошлись создателям в 100 миллионов рублей. А заработали они на нём примерно вдвое больше. Результат довольно впечатляющий. Возможно, и реальным властям региона не мешало бы обратиться к ним за помощью.

831 футболист ФК "Крылья Советов", Самара 

Самарский футбольный клуб на сегодняшний день уверенно занимает последнее место в турнирной таблице российской Премьер-лиги. При этом по суммарной стоимости футболистов "Крылья Советов" 10-е. По данным авторитетного портала TransferMarkt общая цифра составляет 25,7 миллиона Евро, а в среднем каждый игрок стоит 1,17 миллиона. При цене за Евро примерно в 70 рублей выходит около 82 миллионов рублей за спортсмена. Кстати, если считать по самому дорогому футболисту (а на это звание с ценником в 3 миллиона Евро претендуют Йоан Молло, Сергей Ткачук и Ибрагим Цаллагов), то госдолг Самарской области - 325 игроков, а если по самому дешевому (не будем его называть) - 19 485.

6 200 Грушинских фестивалей

Легендарный фестиваль бардовской песни, шуток о котором существует, наверное, больше, чем человек, в нём участвующих, до сих пор проходит каждый год в Самарской области. И в этом году на его проведение из бюджета области было выделено более 11 миллионов рублей. На что конкретно пошли эти деньги: разведение костров, натяжку струн или в качестве авторских отчислений за многократное исполнение песни "Милая моя, солнышко лесное", остается неизвестным.

227 333 автомобилей LADA Samara

К сожалению (а может, к счастью), этот автомобиль был снят с производства в 2014 году. Но у нас сохранилась информация о его стоимости. За один пятидверный хэтчбек Lada Samara Люкс счастливому (или не очень счастливому) обладателю нужно было заплатить примерно 300 тысяч рублей. Кстати, Лады, названные в честь столицы родного региона не дожили до возможного триумфа всего пару лет. По данным "Известий", за первые восемь месяцев 2016 года экспорт автомобилей АвтоВАЗа в страны, не входящие в Таможенный союз, вырос вдвое. Глядишь, и Samara бы "выстрелила", но увы.

136,5 миллионов чапельников

Незаменимая вещь в хозяйстве людей, не знающих о существовании сковородок с уже приделанными ручками, получила широкую известность в XXI веке благодаря фильму "День выборов". Там завод по производству таких штук находился как раз в Самарской области. Стоимость одного чапельника сегодня составляет примерно 500 рублей.

1,725 миллиарда бутылок пива с Жигулёвского пивоваренного завода в Самаре

Продукция этого завода настолько хорошо известна россиянам, что вполне могла бы потеснить в голосовании за символ купюр 200 и 2000 рублей Севастополь. И на госдолг Самарской области, при цене за бутылку в 50 рублей, её можно было бы купить 862,5 миллиона литров. Но картинки к ней не будет, потому что мы против рекламы алкоголя.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.