Куда вложить деньги, если их мало

Несколько эффективных способов преумножить свои финансы.

Вопрос «Куда лучше вложить деньги?» интересует многих начинающих инвесторов или даже не инвесторов, а каждого, кто хотел бы приумножить свои пусть и небольшие сбережения. Предлагаем несколько способов.

Хранить в банке

Одним из наиболее простых способов вложения денег является открытие банковского депозитного счета, по которому будут начисляться проценты. Перед тем, как принять решение, куда вложить деньги, необходимо тщательно изучить условия, предлагаемые банком. От срока и суммы вклада, а также от способа начисления и выплаты процентов может зависеть и ваш доход. Лучше всего открывать пополняемый счет. Если вы готовы ежемесячно выделять небольшую сумму в качестве инвестиций, то через некоторое время она будет приумножена. 

Главный недостаток такого вложения заключается в низкой процентной ставке. Процентная ставка тем ниже, чем надежнее банк. Также она зависит от суммы вклада – чем больше денег будет на счету, тем выше процент.

Паи и монеты

Другим способом инвестиций небольших денежных средств является приобретение паев инвестиционных фондов. Стоимость пая не превышает 10 тыс. рублей, а доход, полученный в результате деятельности инвестиционной компании, может значительно превысить доход по депозитным вкладам. Правда, есть вероятность потерять вложенные средства, поэтому рекомендуется приобрести разные паи или вкладывать денежные средства не только в ценные бумаги. Доходность, как правило, составляет 15-25% годовых

Еще одним способом вложения небольших денег является покупка инвестиционных монет, которые изготавливаются из драгоценных металлов. Стоимость большинства монет составляет несколько тысяч рублей, через некоторое время цена на них может существенно увеличиться. Доход здесь чуть больше: 15-30% годовых. 

Форекс

Некоторые финансовые аналитики рекомендуют вложить небольшие деньги на рынок Форекс. Но прежде чем принять участие в торгах на Форексе, необходимо изучить особенности торговли на рынке, а также попробовать свои силы, работая некоторое время с виртуальными счетами. «Порог входа» на рынок Форекс очень низок, поэтому многие начинающие инвесторы могут попробовать себя в роли трейдера.  Акции компаний могут приносить от 15 до 60% в год, если очень повезёт, и вы окажетесь в серьёзном тренде.

Доверительное управление

Вы можете приобрести любые ценные бумаги, но как понять, какие из них в будущем смогут принести прибыль? Для этого можно воспользоваться доверительным управлением (услуга по управлению активами инвестора на рынке ценных бумаг). При доверительном управлении инвестированием ваших денег занимается профессиональный управляющий частного фонда. Как правило, прибыльность такого вложения повторяет тенденции рынка акций, от которой и зависит. В этом случае прибыль составит до 60% годовых.