На корм акулам капитализма

Как гиганты IT поглощали перспективные компании.

Американская корпорация Microsoft согласна пойти на уступки, чтобы добиться одобрения Еврокомиссии на покупку крупнейшей социальной сети деловых знакомств LinkedIn, сообщает Reuters. Сумма сделки, начатой ещё летом, составляет 26,2 миллиарда долларов. Если после выполнения покупателем условий регуляторы пропустят её, то закрыться она может уже в декабре. В связи с этим iBusiness.ru подготовил подборку самых значительных за последние годы приобретений IT-компаний.

Instagram и Facebook (1 млрд.$)

Эта сделка за скромную по нынешним временам сумму в один миллиард долларов на момент своего заключения (в начале апреля 2012) вызвала настоящую бурю эмоций. Диапазон оценок поглощения был от "фантастическое" до "безумное". Кто-то даже предполагал, что вся эта история - лишь запоздалая первоапрельская шутка. Но Instagram действительно был куплен Facebook, и, как вскоре оказалось, Цукерберг не прогадал. Уже к концу 2014 года стоимость приложения для обмена фотографиями достигла 35 миллиардов. 

Но весной 2012 сделка действительно выглядела неожиданной. Facebook тогда активно готовился к IPO, а Instagram, хоть и был быстрорастущей компанией, но имел всего 30 миллионов пользователей, был доступен только на iOs, а также не имел никакой проверенной бизнес-модели. Существовало даже мнение, что покупка техническая, и предпринята она Цукербергом, чтобы оттянуть выход на биржу. Но, в итоге, эта покупка стала одним из самых удачных вложений Facebook. Более подробно о проделанном Instagram пути читайте здесь.

Skype и Microsoft (8,5 млрд.$)

В 2011 Microsoft "увёл" компанию Skype из-под носа Google и Facebook, также интересовавшихся ей. Skype тогда был уже почти 8 лет на рынке, прожил там долгую и интересную жизнь, имел понятный план развития, но эксперты всё равно оценили это поглощение скептически. Во-первых, в Skype никак не могли выйти на существенные прибыли, во-вторых, предыдущие поглощения Microsoft были далеко не самыми удачными. К тому же, стоимость компании, по мнению аналитиков, была сильно преувеличена.

Как показало время, критика эта была оправдана, но только отчасти. С точки зрения чистой прибыли покупка себя не оправдала. Но Skype стал важным элементом Windows, он привлёк новых пользователей и помог монетизировать некоторые другие продукты материнской компании. Впрочем, сегодня ему всё сложнее выдерживать конкуренцию с мессенджерами вроде WhatsApp. И Microsoft готовит для него большие перемены. Так, дабы обеспечить поддержку новых функций, со следующего года Skype будет поддерживаться только на новейших платформах. Например, для Windows Phone это Windows 10 Mobile, а таких на всех устройствах меньше 20%.

Motorola Mobility и Google (12,5 млрд.$)

Эта сделка, на первый взгляд, выглядит, по меньшей мере, неудачной для Google. В 2012 году Motorola Mobility (об истории которой мы уже писали) досталась детищу Брина почти за 13 миллиардов (на 63% дороже рыночной стоимости), а уже через два года была перепродана Lenovo меньше, чем за 3. Но главной ценностью во всей этой истории для поискового гиганта были около 17 тысяч патентов, принадлежавших Motorola Mobility, и они практически полностью осталась за ним. Кроме того, замахнувшись, пусть и ненадолго, на производство смартфонов, Google удалось припугнуть крупнейшего производителя техники на платформе Android - компанию Samsung.

Непродолжительная конкуренция заставила корейскую компанию, до этого активно подгонявшую гугловский Android под свои нужды, подписать с Google договор на 10 лет, ограничивающий изменения платформы. Таким образом, за 10 миллиардов, формально потерянных на перепродаже Motorola Mobility, поисковый гигант не только получил технологический толчок благодаря приобретенным патентам, но и смог улучшить своё положение на рынке.

WhatsApp и Facebook (21,8 млрд.$)

За два года, прошедших с приобретения Instagram, компания Цукерберга значительно укрепила свои позиции. Даже покупка бесплатного мессенджера с менее чем полумиллиардом пользователей за сумасшедшую сумму почти в 22 миллиарда долларов, вызвала, в основном, положительную реакцию. Причем, Facebook купил WhatsApp, в основном, за акции, а основатель мессенджера Ян Кум (уроженец Украины) стал членом совета директоров компании. 

Как напрямую вернуть деньги, вложенные в WhatsApp (и возможно ли это вообще) в Facebook пока не разобрались. Впрочем, главная ценность для социальной сети была не в деньгах, а в привлечении новых пользователей, с чем в 2014 у неё наметились проблемы. Мессенджер же, напротив, был в этом крайне хорош, обладая на тот момент быстрорастущей аудиторией почти в 500 миллионов. А на сегодняшний день количество пользователей уже перевалило за миллиард, так что, несмотря ни на что, это вложение полностью себя оправдало.

EMC и Dell (67 млрд.$)

Совсем свеженькая сделка, начатая ещё в 2015, а закрытая уже осенью этого года. Заодно она и самая крупная, даже Microsoft с LinkedIn до неё далеко. Но, по большому счёту, здесь речь не совсем о поглощении. То есть, конечно, Dell купила EMC, но, учитывая масштабы компаний, технически это больше похоже на слияние. Компания даже сменила название на Dell Technologies. К тому же Dell, производившей компьютеры и серверы, в лице EMC, разрабатывавшей системы хранения данных, вряд ли видела именно дочернее предприятие.

На этапе объявления о подготовке, предстоящая сделка вызвала много скептических отзывов. Однако, на данный момент у нового IT-гиганта дела обстоят неплохо, акции потихоньку растут в цене, а в ноябре даже, впервые в истории, их стоимость перевалила за 53 доллара. Пока, конечно, нельзя оценивать, поможет ли эта сделка в долгосрочной перспективе, но сейчас выглядит она достаточно успешной.