Платить будет Пушкин

9 успешных российских краудфандинговых проектов.

Поддержка краудфандинговых проектов в России в 2016 году выросла, в среднем, на 47%, сообщает РБК. На портале Paneta.ru сборы увеличились на 15,3%, на Boomstarter.ru - на 40%, а через «Яндекс.Деньги» - на 70%.  В связи с этим iBusiness.ru нашел 9 наиболее успешных кампаний по сбору денег на отечественные идеи и разработки.


Фильм "28 панфиловцев" - 3 190 994 рубля (1063%)

Пожалуй самый известный широкой общественности пример краудфандинговой кампании, результат которой сейчас можно посмотреть практически в любом кинотеатре. Но оценивать художественную ценность картины мы не будем, ограничимся только сухими цифрами, которые весьма впечатляют. Изначально на съёмки картины планировалось привлечь всего 300 000 рублей, но в итоге было собрано более трёх миллионов, причем спонсорами стало почти 4 000 человек. Конечно, не последнюю роль в сборе средств на картину сыграло участие министра культуры России Владимира Мединского. Но факт остается фактом, результат сбора средств превзошел все ожидания. 


Космический спутник «Маяк» - 1 993 146 рублей (132%)

Технологических стартапов, на которые в России удается собрать деньги, по сравнению, например, с США, очень мало. Поэтому разработки, успешно набравшие нужную сумму на краудфандинговых платформах, достойны всяческого уважения. Так, спутник "Маяк", разработанный в Московском политехническом университете, согласно официальному сайту, должен отправиться в космос уже через 59 дней. Главной "фишкой" нового спутника, на которую делала ставку команда разработчиков при сборе денег, было то, что выведенный на орбиту он станет самой яркой видимой звездой на небе. Но есть у проекта и чисто научная цель - испытание новой тормозной системы, которую можно будет использовать для сведения с орбиты космического мусора.


Бионический протез руки MAXBIONIC - 1 583 400 рублей (105%)

Ещё один действительно впечатляющий отечественный проект, которому удалось привлечь финансирование через краудфандинговые платформы. Инженер из Норильска Максим Ляшко, сам несколько лет назад потерявший руку, создал первую отечественную полностью функционирующую модель бионического протеза. Интересно отметить, что через 3 месяца после того, как кампания была успешно завершена, 2 миллиона рублей на развитие этой разработки выделило государство через федеральный Фонд содействия инновациям. 


Надувной диван "Биван" - 3 890 140 рублей (389%)

Идея дивана, который можно всегда носить с собой, собрала больше денег, чем фильм "28 панфиловцев" или космический спутник и бионический протез вместе взятые. Причем идея эта не нова, и, фактически, заимствована у зарубежного производителя. Сам создатель "Биванов" Николай Белоусов не скрывает, что вдохновился идеей голландской компании Fatboy - Lamzac. Впрочем, это не помешало его детищу собрать 3,8 миллиона рублей от почти тысячи спонсоров. Сейчас "Биван" продается на официальном сайте за 2 990 рублей, а Lamzac можно купить в интернете по цене чуть дороже тысячи.


Печать "Спортивного календаря" на 2014 год - 1 452 400 рублей (1210%)

Ещё один проект, широко обсуждавшийся три года назад. В 2013 художник-иллюстратор Андрей Тарусов решил выпустить приуроченный к Олимпиаде в Сочи календарь в стиле пин-ап. Но оргкомитет Сочи его идею не поддержал, и тогда Тарусов обратился к помощи краудфандинга. Собирал он всего лишь на то, чтобы напечатать свой календарь, и нужно было ему на это 120 000 рублей. Но его работы так понравились пользователям интернета, что они собрали для него в 12 раз больше.


Телеспектакль "Петрушка" - 5 865 800 рублей (101%)

В 2014 году режиссер Владимир Мирзоев и драматург Виктор Шендерович создали один из самых успешных отечественных краудфандинговых проектов в истории. На создание телеспектакля "Петрушка" собрали 5,8 миллионов рублей от почти трёх тысяч спонсоров. На данный момент телеспектакль всё ещё не вышел. Но в феврале 2016 Владимир Мирзоев записал видеообращение, в котором сообщил, что проект находится уже на "финишной прямой", так что посмотреть итог всей работы зритель сможет уже совсем скоро.


АКВАРИУМ / БГ: запись и издание новых песен - 7 303 803 рубля (243%)

Совершенно невероятного результата при помощи краудфандинга добился легендарный музыкант и лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков. "На запись новых песен" он собрал более 7 миллионов рублей от более чем 5 тысяч человек. Но он стал не единственным исполнителем, которому удалось успешно собрать деньги на своё творчество. Успешные кампании проводили такие известные группы как, например, "Би-2", "Lumen" и "Смысловые галлюцинации".


Компьютерная игра "Мор.Утопия" - 333 121 доллар (133%)

В 2005 году в России вышла компьютерная игра "Мор.Утопия" от компании Ice-Pick Lodge. Игра была тепло встречена простыми пользователями, а также получила ряд наград. Но всеми отмечался ряд существенных технических недостатков игры. И вот, спустя 9 лет в Ice-Pick Lodge решили, что самое время это исправить. И открыли на зарубежной платформе Kickstarter сбор средств на переработку игры. И, несмотря на всё вышенаписанное, успешно собрали даже больше, чем планировали. Вместо 250 тысяч долларов кампания принесла 333. Что из этого вышло, скоро узнаем, релиз новой версии игры назначен на 2017.


Система подсветки задней части экрана "Lightpack" - 500 784 доллара (191%)

И, напоследок, пожалуй, самая впечатляющая история об успешном краудфандинге, связанном с Россией. В 2013 году международная компания "Woodenshark" родом из Ижевска (кстати, её основатель Дмитрий Гориловский в своё время работал над созданием Yotaphone) собрала при помощи Kickstarter 500 тысяч долларов на зависимый от контента регулятор освещения (а проще говоря, "умную" подсветку стены за телевизором/монитором). Причем изначальной целью была сумма в 261 962 доллара. И хотя тогда доллар к рублю стоил почти вдвое дешевле, этот проект всё равно собрал намного больше, чем любой проект когда-либо собирал на отечественных площадках.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.