Деньги на вечном

5 коммерчески привлекательных объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Бельгийское пиво включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает официальный сайт организации. В мотивационной части решения указано, что пиво является частью культуры бельгийцев. Упоминается, что оно используется в кулинарии, а также, что в Бельгии его производится более 1500 сортов. Теперь бельгийские пивовары не просто занимаются прибыльным бизнесом, но и заботятся о сохранении мирового культурного наследия. iBusiness.ru решил посмотреть, какие ещё объекты культурного наследия могут принести неплохие деньги.


Капоэйра (В списке ЮНЕСКО с 2014)

Бразильское боевое искусство, которое выглядит больше как танец, не только хорошо известно во всём мире, но и очень популярно. Даже в России, казалось бы, далекой от солнечной Бразилии, Капоэйрой занимается, по некоторым оценкам, около 200 тысяч человек. Причем одно занятие в Москве стоит в среднем 600-900 рублей, а месячный абонемент 3-5 тысяч. Кроме того, каждая школа 2 раза в год проводит выездные семинары, участие в которых тоже обычно стоит денег. Самому же учить других этому боевому искусству вы сможете через 5-6 лет упорных тренировок.


Мексиканская кухня (В списке ЮНЕСКО с 2010)

Открывая ресторан мексиканской кухни вы не просто огорчите Дональда Трампа, но и поможете спасти уникальное наследие для грядущих поколений. По крайней мере, так считают в ЮНЕСКО. Причем, в России этот бизнес тоже нельзя назвать непривычным. Мексиканская кухня, несмотря на некоторую экзотичность, есть на всех уровнях общепита, от фастфуда до дорогих ресторанов. Есть даже работающие франшизы, так что решив попробовать себя в этой сфере бизнеса, вам не придется делать всё самому и с нуля.


Игра на дудуке (В списке ЮНЕСКО с 2008)

В списке объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО полно разных этнических музыкальных инструментов, национальных песен и мелодий, но именно игрой на дудуке, по крайней мере в России, заработать можно с наибольшей вероятностью. И тому есть конкретные примеры. Так, самый известный исполнитель музыки на дудуке Дживан Гаспарян с начала октября уже трижды выступал в Москве (дважды в Доме музыки, а один раз - в Crocus City Hall). В декабре он вновь вернется в столицу, причем билеты на ближайший концерт 22-го стоят от 1200 рублей. И не стоит думать, что дудук интересен только на постсоветском пространстве. Мелодии, сыгранные на нем всё тем же Дживаном Гаспаряном, вошли в саундтрек оскороносного фильма "Гладиатор" Ридли Скотта.


Иглоукалывание (В списке ЮНЕСКО с 2010)

Популярное в России направление альтернативной медицины (хотя в Китае как раз его считаю медициной традиционной). И хотя споры о научности и полезности такого воздействия на организм всё ещё идут, это не мешает предприимчивым людям на нём зарабатывать. Так один сеанс продолжительностью в полчаса стоит в Москве примерно от 1 до 3 тысяч рублей. А если речь идет о целом цикле, то цена может доходить до 50 тысяч. Но с 2010 года даже если вы не верите в иглоукалывание, вы можете расценивать это как приобщение к великой китайской культуре.


Японская кухня (В списке ЮНЕСКО с 2014)

Это может показаться удивительным, но японская кухня не только обеспечивает работой в Москве молодых людей и девушек азиатской внешности, но и является охраняемым объектом мировой культуры. Впрочем, если не оценивать её только по российским суши-барам, всё вполне логично. Что касается распространения, то японская кухня легко заткнет за пояс мексиканскую, хотя мода на неё в последние годы значительно уменьшилась. Но всё же кафе и ресторанов разного уровня ещё предостаточно, а франшиз, с помощью которых можно выйти на этот рынок, более чем достаточно.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.