Венесуэла вышла на новый круг инфляционного ада

Деньги в стране настолько обесценились, что многие магазины начали взвешивать купюры, вместо того чтобы пересчитывать сотни банкнот после каждой покупки.

На прошлой неделе мы писали о том, как рискованное решение премьер-министра Индии Нарендры Моди сделало бесполезными 86% наличных денег в стране. Жители Венесуэлы в последнее время сталкиваются с похожей проблемой, вот только их деньги обесцениваются по вполне объективным экономическим причинам. 

Инфляция в стране к концу этого года по оценкам экспертов достигнет 720%, а за самую крупную венесуэльскую банкноту сегодня можно получить лишь 5 центов на черном рынке. Боливары стали настолько бесполезными, что магазины в стране больше не считают деньги, а... взвешивают их.

У венесуэльских проблем с экономикой тот же корень, что и у российских — обрушившиеся в 2014 году цены на нефть оставили финансы социалистической страны в катастрофическом положении. В ответ на это президент страны Николас Мадуро приказал банкам увеличить печать новых денег, в результате чего валюта стремительно стала стоить дешевле бумаги, на которой она напечатана.

Сегодня деньги в Венесуэле стоят настолько мало, что людям пришлось отказаться от кошельков: в магазин имеет смысл идти как минимум с полной сумкой наличных. Продавец киоска в одном из самых состоятельных районов Каракаса рассказал Washington Post, что после каждого рабочего дня он уносит домой огромный пластиковый пакет, заполненный примерно 100 тысячами боливаров. 

Торговец не продает эксклюзивные товары роскоши, его товар это самые обычные газеты, сигареты и шоколадки. А внушительная сумма денег, которую он несет домой в пластиковом пакете, стоит на черном рынке около £42.

О своих денежных проблемах Bloomberg рассказал и еще один бизнесмен из пригородов Каракаса, пекарь Бреммер Родригес. Несмотря на то, что он ведет скромный семейный бизнес, Родригез также уносит с работы сумки полные денег: каждый день его пекарня зарабатывает сотни тысяч боливаров. 

Преступность в Венесуэле сегодня достигает рекордных показателей, и поэтому даже обесценившиеся деньги Родригесу приходится прятать в коробках и пакетах, будто он является наркобароном. 

“Я чувствую себя как Пабло Эскобар. Каждый день я приношу с работы горы денег, все больше и больше”, - шутит 25-летний пекарь.

Извлечь деньги из банкоматов не сильно проще: чтобы получить эквивалент всего £5, венесуэльцам приходится выносить из машины не меньше 100 купюр. Деньги в банкоматах постоянно заканчиваются, самые активные точки в столице заполняются новой наличностью каждые три часа. 

Значительная часть населения полностью перешла на электронные платежи, однако далеко не все венесуэльцы имеют доступ к банковским услугам и далеко не все магазины в стране могут позволить себе оборудование, которое необходимо для приема безналичных переводов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.