Влияют ли критики на сборы?

Насколько негативные рецензии определяют коммерческую успешность фильма. 

Портал Business Insider составил список худших фильмов 2016 на основании данных агрегатора рецензий Metacritic. А мы, вооружившись этим списком, решили выяснить, насколько плохие рецензии, полученные этими фильмами, помешали им добиться успеха в прокате.

7. "Йоганутые", 23/100

Бюджет - 5 миллионов долларов

Сборы - 39 585 долларов

Несмотря на то, что одну из главных ролей в фильме исполняет дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради Лили Роуз Депп, а сам звёздный папаша - среди актёров второго плана, фильм полностью провалился. Не помогло даже то, что режиссером фильма выступил известный по роли Кевин "Молчаливый Боб" Смит. Кстати, вторую главную роль в картине сыграла его дочь Харли Куинн Смит (да-да, отец назвал её в честь персонажа комиксов о Бэтмане). В общем, фильм не окупил даже одной сотой своего бюджета, а Депп во многом из-за этого фильма возглавил список самых переоцененных актёров 2016 по версии журнала Forbes.

6. "Голые перцы", 22/100

Бюджет - 20 миллионов долларов

Сборы - 385 000 долларов

Очередная молодежная комедия про мальчишник.  На этот раз с ТиДжей Миллером в главной роли и бюджетом в 20 миллионов долларов. Но в этот раз, казалось бы, беспроигрышная схема дала слабину. Показав удивительное единодушие с кинокритиками, зрители занесли в кассу кинотеатров только 2% от тех средств, что создатели картины потратили на производство и рекламу. 

5. "Макс Стил", 22/100

Бюджет - 10,4 миллиона

Сборы - 4,4 миллиона

Фантастический боевик от малоизвестного режиссера Стюарта Хендлера с ничуть не более известным актёром Беном Уинчеллом в главной роли вызывал много опасений с первого же трейлера. И для кинокритиков эти опасения полностью оправдались. Фильм был разнесен в клочья. Но зрители, видимо, купившись на активную рекламу, всё же пошли в кинотеатры и принесли создателям больше трети бюджета.

4. "Норм и Несокрушимые", 21/100

Бюджет - 18 миллионов

Сборы - 27,4 миллиона

А вот мультфильму про приключения белого мишки (озвученного Робом Шнайдером) в Нью-Йорке никакие разгромные рецензии окупиться и собрать приличную кассу не помешали. Возможно, дело в том, что дети не читают рецензий. А может быть, рассчитанному на самого юного зрителя произведению не обязательно отвечать высоким требованиям взыскательных критиков. Хотя, скорее всего, дело в обаятельном персонаже и грамотной рекламной кампании.

3. "Дедушка лёгкого поведения", 19/100

Бюджет - 10 миллионов

Сборы - 94 миллиона

А вот этот фильм действительно вызывает много вопросов. Если верить критикам, в антирейтинге картин 2016 "Дедушка лёгкого поведения" занимает третье место. Но вот зрителям он пришелся вполне по душе. Многие оставляли на него положительные отзывы на сайтах кинотеатров, но самым показательным стало "голосование рублем". Фильм принес создателям почти в 10 раз больше, чем они на него потратили. Кто-то скажет, что дело в рекламе, а мы считаем, что это заслуга харизмы великого актёра Роберта Де Ниро, сыгравшего в фильме главную роль.

2. "Несносные леди", 18/100

Бюджет - 25 миллионов

Сборы - 48,4 миллионов

Ещё один фильм со звёздами первой величины, которому досталось от критиков по первое число. Ни оскароносная Джулия Робертс, ни переживающая вторую молодость Дженнифер Энистон не спасли картину от разгромных рецензий. Российские прокатчики так переживали за судьбу картины, что даже назвали "Несносные леди", отослав к не имеющей ничего общего с этой (кроме Энистон)  картине "Несносные боссы". Хотя в оригинале фильм называется "День матери". Но фильм был на удивление тепло принят зрителями и принес студии почти 50 миллионов. 

1. "Девять жизней", 11/100

Бюджет - 30 миллионов

Сборы - 51,8 миллионов

И, наконец, худший фильм года по версии критиков. Ни бюджет в 30 миллионов, ни режиссёр Барри Зонненфельд (создавший "Людей в чёрном" и "Семейку Адамс") ни даже Кевин Спейси и Кристофер Уокен в главных ролях не помогли картине добиться снисхождения критиков. Более того, и зрители встретили фильм, в основном, прохладно. Но фильм, так дружно всем не понравившийся, всё-таки собрал более 50 миллионов (и вряд ли это всё родственники создателей картины). Так что далеко не всегда качество картины влияет на её коммерческий успех. Всё-таки кино сегодня - это бизнес.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.