Лучшие краудфандинговые проекты декабря

Восемь проектов, которые не стыдно поддержать.

Мы начинаем рубрику "краудфандинг месяца", в рамках которой мы будем собирать самые интересные сборы средств, которые проходят в рунете. iBusiness уже писал о том, как благодаря краудфандингу в России снимали кино, ставили телеспектакли, разрабатывали бионические протезы и надувные диваны. Надеемся, что наши подборки смогут внесут свою лепту в реализацию новых творческих, технологических и предпринимательских идей наших соотечественников.

Быстрый пододеяльник

Что это: Проект по производству наиболее удобного для использования пододеяльника под маркой Morpheus. Молния с трёх сторон избавит от мучений всех тех, для кого заправление одеяла в пододеяльник является кошмаром (очевидно, без помощи греческого бога сновидений не обойдётся). 

Цитата:  Мы, сами того не зная, стали жертвами мирового заговора пододеяльников. Каждый раз при смене постельного белья одеяло приходится засовывать в маленькую дырочку пододеяльника, судорожно искать концы и поднимать клубы пыли, встряхивая и расправляя. Сколько же это можно терпеть?

Ход сбора: К 31 декабря создатели пододеяльника намерены собрать 600 тыс. рублей. На момент написания подборки собрано около 41% этой суммы. Подробнее - на Boomstarter.

Авторские опасные бритвы

Что это: Потомственный кузнец Сергей Мироненко разработал свою линейку качественных опасных бритв, и просит помочь в запуске их производства.

Цитата: Плюсов у использования опасной бритвы очень много. Долговечность: при правильном уходе бритва прослужит не одному поколению,  и конечно психологический фактор от остроты ощущений во время процесса бритья.

Ход сбора: К 31 декабря Мироненко намерен собрать 100 тыс. рублей, на момент написания подборки собрано порядка 39% этой суммы. Подробнее - на Planeta.

Зарядка для телефона от костра

Что это: Может быть, самый экстравагантный из найденных нами проектов. Уфимский изобретатель Айдар Хайруллин собирает деньги на запуск производства печи Tengu для подзарядки гаджетов от энергии огня.

Цитата:  Просто соберите ветки под ногами и растопите их в мини печке. Генератор преобразует тепло в электричество без каких-либо движущихся элементов, что обеспечивает высокую надежность. Средний смартфон заряжается за полтора часа, точно так же как от обычной зарядки у вас дома. А пока ваши гаджеты заряжаются, вы можете вскипятить воду для чая.

Ход сбора: К 14 января создатели Tengu намерены собрать 680 тыс. рублей на производство первой партии печей. На момент написания подборки собрано около 51% этой суммы. Подробнее - на Boomstarter.

Башкирская порода лошадей

Что это: Ещё один проект от краудфандера из Уфы. Коневод и ветеринар Денис Умутбаев намерен заняться традиционным степным коневодством и популяризировать кобылье молоко в качестве детского питания.

Цитата: До конца года планирую приобрести как минимум 10-12 кобыл и одного жеребца, а к весне настоящую юрту, которую установлю на летовке и буду принимать гостей, чтобы вы могли насладиться умиротворяющими видами безмятежной природы и мирно пасущимихся лошадей.

Ход сбора: К 30 декабря автор проекта намерен собрать 454 тыс. рублей. Пока удалось собрать около 36% этой суммы. Подробнее - на Planeta.

Варенье из сосновых шишек

Что это: Галина Русинова из Вологодской области собирает средства на организацию производства продуктов из сосновых шишек в родном селе. В качестве вознаграждения акционеры краудфандинга получают варенье и сироп, от которых очень трудно отказаться.

Цитата: Я очень долго мечтала о своём маленьком производстве, производстве, которое было бы полезно людям. И вот выйдя на пенсию с Вашей помощью я могу задуманное осуществить пока есть силы и здоровье

Ход сбора: К 8 января автор проекта планирует собрать 698 тыс. рублей. Пока было собрано 36% этой суммы. Подробнее - на Boomstarter.

Комплексные обеды для детей

Что это: Авторы фудбокса "Всё можно" предлагают превратить питание детей в увлекательный и творческий процесс, подталкивая их к самостоятельному выбору сочетания ингредиентов. 

Цитата: Мы создали меню, в котором смогли объединить все самое полезное, и оставили место выбору ребенка. Зачем? Мы очень хотим, чтоб ребенок с детства понимал, что он может создавать что-то сам, и его возможности безграничны.

Ход сбора: К 19 января авторы планируют собрать 400 тыс. рублей. Пока что собрано около 17% средств. Подробнее - на Planeta

Продвинутые валенки

Что это: Бизнесмен Кирилл Васильев из Псковской области собирает средства на усовершенствования производства стильных валенок своей марки SNEGI.

Цитата: Мы верим в потенциал нашего продукта еще потому, что неоднократно видели горящие глаза иностранных гостей нашей страны, которые влюблялись в SNEGI при первой примерке и возвращались к нам на следующий день, чтобы приобрести их для своих друзей.

Ход сбора: К 3 января автор проекта планирует собрать 390 тыс. рублей. На момент написания подборки собрано 44% этой суммы. Подробнее - на Boomstarter.

Образовательная настольная игра

Что это: Преподаватели колледжа, специализирующегося на кино, сочинили образовательную игру "МарсХимПром", посвящённую покорению красной планеты и добыче там химических веществ. С помощью этой игры авторы идеи намерены сделать школьное изучение химии более увлекательным.

Цитата:  Мы планируем издать 50 комплектов игры и сделать конструктивистский дизайн в стиле 20-х годов ХХ века. Как у Маяковского и Родченко, как в фильме «Аэлита» Протазанова. 

Ход сбора: К 13 января планируется собрать 120 тыс. рублей. На данный момент собрано около 30% этой суммы. Подробнее - на Planeta.