Волшебство от Микки Мауса

Киностудия Disney стала первой в истории, которая сумела заработать за год более 7 миллиардов долларов.

Детище Уолта Диснея давно перестало быть просто киностудией. Сегодня это один из крупнейших конгломератов индустрии развлечений с активами, стремительно приближающимися к 100 миллиардам долларов. Зарабатывает Disney практически на всём, чём можно. Но киноподразделение всё равно остается флагманским. И в этом году оно установило исторический рекорд: доходы от выпущенных картин в 2016 году перевалили за 7 миллиардов. Это практически по доллару с каждого жителя планеты. И в связи с этим мы вспомнили самые прибыльные фильмы киностудии в этом году, благодаря которым, во многом, и был установлен рекорд.   


1. "Первый мститель: Противостояние" ("Captain America: Civil War")

Подразделение - Marvel Studios

Сборы - 1,153 миллиарда долларов

Бюджет - 250 миллионов долларов

Самым прибыльным для Disney в этом году стал третий сольный фильм про Капитана Америка из киновселенной Marvel (Если кто не знает, Disney купила Marvel за 4,5 миллиарда долларов ещё в 2009 году). Картина братьев Руссо, несмотря на своё название, стала полноценным кроссовером, где появились практически все герои киновселенной. Кроме того, "Противостояние" открыло так называемую "Третью фазу" фильмов Marvel. Всё это помогло боссам Disney заработать на нем более миллиарда долларов.  

Отдельно хочется сказать о том, как фильму досталось от российских прокатчиков. Ни одно из 4 слов названия не было адекватно переведено для отечественного проката. Вместо "Капитан Америка: Гражданская война" мы посмотрели "Первый Мститель: Противостояние". И если словосочетание "Первый Мститель" с третьего раза уже не так режет слух, то вот "Противостояние" - действительно удивляет. Тем более, одноименный комикс, который лёг в основу сюжета фильма, в России преспокойно вышел именно под названием "Гражданская война".


2. "В поисках Дори" ("Finding Dory") 

Подразделение - Pixar Animation

Сборы - 1,027 миллиарда долларов

Бюджет - 200 миллионов долларов

Когда в 2004 году мультфильм "В поисках Немо" получил премию "Оскар", все говорили, что Pixar опять "сделал" Disney. Через 2 года Disney купил Pixar за 7,4 миллиарда долларов. И вот, спустя более чем 10 лет уже "от создателей Микки Мауса" вышел сиквел "Немо" - "В поисках Дори". Причем, по сборам первый фильм продолжению уже проиграл. "Немо" собрал 940 миллионов, а "Дори" - более миллиарда. Осталось только получить "Оскар", что, кстати, вполне возможно. Наверняка узнаем 26 февраля 2017.


3. "Зверополис" ("Zootopia") 

Подразделение - Walt Disney Animation Studios

Сборы - 1,024 миллиарда долларов 

Бюджет - 150 миллионов долларов

Ещё одна анимационная картина, на этот раз исконно диснеевская, и не менее активно, чем "В поисках Дори", сватаемая на "Оскар". Кстати, из 7 фильмов в этом списке "Зверополис" стал самым дешевым в производстве. Да и в отличие от большинства других картин, эта не принадлежит к раскрученной франшизе, не является продолжением успешного фильма и даже не экранизирует любимую с детства классику. В общем, успехом своим фильм обязан исключительно собственному качеству. Ну, и активной рекламе, куда уж без неё.


4. "Книга джунглей" ("The Jungle Book") 

Подразделение - Walt Disney Pictures

Сборы - 967 миллионов долларов

Бюджет - 175 миллионов долларов

Четвёртая попытка Disney экранизировать знаменитое произведение Редьярда Киплинга. Причем по "Книге джунглей" студия уже пыталась снять и игровое кино, и мультфильм. В этот же раз решено было совместить оба варианта, в новой картине живые актёры соседствовали с компьютерной анимацией. И ход оказался оправданным. По сборам "Книга джунглей" 2016 года в несколько раз превзошла все предыдущие вместе взятые. 


5. "Звёздные войны VII: Пробуждение силы" ("Star Wars VII: The Force Awakens") 

Подразделение - Lucasfilm

Сборы - 736 миллионов долларов в 2016 (общая касса с учетом 2015 - 2,068 миллиарда)

Бюджет - 245 миллионов долларов

Этот фильм вышел в декабре 2015 и основную кассу собрал ещё тогда. Но даже той части денег, которую он принес в 2016 году, хватило для попадания в топ-5 киностудии за этот год. И, да, если вы по какой-то причине не в курсе, Lucasfilm тоже принадлежит Disney. В 2012 году Джордж Лукас продал компанию за 4,05 миллиарда долларов. Кстати, студию Pixar, о которой мы писали выше, тоже основал Лукас, но вскоре продал Стиву Джобсу, который уже и продал её Disney.


6. "Доктор Стрэндж" ("Doctor Strange") 

Подразделение - Marvel Studios

Сборы - 653 миллиона долларов

Бюджет - 165 миллионов долларов

Ещё один фильм из киновселенной Marvel. На этот раз дебютный фильм для персонажа, к тому же не самого удобного для экранизации. Предыдущие попытки вытащить его на большой экран с треском провалились. Но в этот раз всё вышло как надо, и картина уже принесла более 600 миллионов. А ведь в некоторых странах она ещё не даже не вышла в прокат.


Почетное упоминание: "Изгой-один: Звёздные войны. Истории" ("Rogue One: A Star Wars Story")  

Подразделение - Lucasfilm

Сборы  - ??? (290 миллионов за первый уик-энд)

Бюджет - 200 миллионов долларов

Восьмой фильм из вселенной "Звёздных войн" и первый, вышедший за рамки нумерации эпизодов. Широкий зритель увидел его на экранах лишь неделю назад, так что прогнозировать, сколько он в итоге соберет, пока трудно. Но вряд ли кто-то усомнится, что сумма будет десятизначной, а касса картины внесет достойную лепту в доход Disney и за 2017 год.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.