Обама защитит Арктику от нефтегазовой индустрии

Действующий президент США использует все средства в своем распоряжении, чтобы оградить экологию от избранного президента.

На прошлой неделе мы писали о том, как будущий госсекретарь США и нынешний CEO ExxonMobil Рекс Тиллерсон может воспользоваться своим новым статусом для возобновления проекта по разработке нефтяных ресурсов в Арктике. Тиллерсон инициировал этот проект совместно с Игорем Сечиным и Владимиром Путиным, однако недавнее осложнение отношений между Россией и США поставило амбициозный проект ExxonMobil и Роснефти на тормоза. Многие эксперты опасаются, что получив позицию госсекретаря, Тиллерсон начнет активно лоббировать ослабление санкций США против России и возобновления работы над извлечением нефтяных ресурсов из Арктики.

Подобное развитие событий предвидели не только эксперты, но и действующий президент США Барак Обама, который в четверг объявил о плане полного запрета на офшорное бурение в Арктике и большей части побережья Атлантического океана. Этот шаг нацелен на сохранение морской экосистемы и защиту организмов в этой зоне от разливов нефти. Таким образом Обама пытается закрепить достижения своей администрации в сфере экологии перед началом президентства Трампа, который неоднократно обещал избавиться от излишних регуляций в сфере защиты окружающей среды.

Запрет стал возможен благодаря редко используемому закону 1953 года, которые позволяет президенту США на неопределенный срок запретить разработку нефтяных и газовых месторождений в водах, принадлежащих стране. Закон не предусматривает отмены решения президента, однако Конгресс, который сейчас находится под контролем республиканцев, может проголосовать за изменение текста закона. Однако даже если это произойдет, республиканцам и Трампу предстоит большая и кропотливая работа перед тем как нефтяники смогут подступиться к арктическим водам.

Впрочем, весьма вероятно, что экономика позаботится о природе вопреки планам Обамы, Трампа или Тиллерсона. Высокая стоимость разработки месторождений в этом регионе и низкая цена нефти на современном рынке делает работу с нефтяными богатствами Арктики далеко не таким привлекательным проектом, как кажется на первый взгляд, уверены эксперты. “Сегодняшняя экономика просто-напросто не поддерживает добычу нефти и газа в этом регионе”, - сообщил Time представитель Вашингтона. “Не существует стратегии, которая позволила бы ответственно разработать эти ресурсы в приемлемые для нашей страны сроки”.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.