Рождественское энергетическое чудо

Теплая погода в Германии настолько увеличила производство ветряной энергии, что многие немцы получат ее на весь праздничный период совершенно бесплатно.

Мы в iBusiness очень любим ветряную энергетику. Она не только помогает спасти экологию и сделать энергию более дешевой, но и позволяет поднять местную экономику. В тех регионах, где выработка электричества за счет ветроэнергетики возможна, оно стремительно становится дешевле, чем электричество, добытое более традиционными способами. Германия сегодня полагается на ветряную энергетику для обеспечения более 13% своей потребности в электричестве, и удача поблагодарила немцев за столь похвальные усилия по спасению окружающей среды небольшим рождественским чудом — бесплатной энергией на праздники.

В праздничный сезон на многие часы, а возможно даже и дни, прогнозы в Германии обещают ветер такой силы, который позволит значительно превысить все нормы по потреблению ветряной энергии в стране. Цены, таким образом, достигнут негативных значений, а ветряное электричество достанется пользователям бесплатно. Ветер повышенной силы ожидается из-за рекордно теплой погоды для этого времени года — почти на пять градусов теплее, чем обычно.

“Негативные цены на ветряную энергию сформировались за счет низких нагрузок на электросети в каникулы: заводы и офисы перестают работать, а многие люди уезжают навещать родственников”, - объясняет Эльхин Маммадов, аналитик Bloomberg Intelligence. “В этом году ожидается меньше отключений, и ветряная электроэнергия будет доступна в избытке всем желающим”.

Операторы энергетических сетей в Германии могут не справиться с поддержанием сбалансированного напряжения по всей сети в случае больших объемов производства ветряной энергии, которую нужно “перекачивать” с севера, где она производится, на юг, где на нее идет большой спрос. Негативные цены означают, что производителям электроэнергии нужно либо отключать ветряные станции, чтобы снизить поставки энергии, либо бесплатно отдавать ее потребителям.

По прогнозам, 25 декабря производство ветряной энергии должно было достичь 31,3 гигаватт, а 27 декабря вырасти до 33,7 гигаватт. Вскоре может быть побит рекорд, поставленный в прошлом феврале (33,8 гигаватт). Для сравнения, одного гигаватта ветряной энергии достаточно, чтобы дать электричество в два миллиона типичных европейских домов.

Неожиданно теплая для зимних месяцев погода означает не только более сильный ветер, но и пониженные уровни потребления электроэнергии на отопление. Высокое давление и повышенная температура вскоре распространятся и на остальную Европу по прогнозу MDA Information. Впрочем, Германии все равно досталась самая теплая погода в регионе на рождество.

По подсчетам экспертов, 25 декабря стоимость ветряной энергии упадет до минус $11,45 за мегаватт в час. Это далеко не рекордная негативная цена на такой тип электричества в Германии: в 2012 стоимость ветряной энергии на сутки вперед в праздничный период была минус €56,87 за мегаватт в час. Цена также была негативной и в 2013 году.