Марин Ле Пен: из альт-правых в альт-нищие

После разорения "прокремлевского" банка, который спонсировал партию в прошлом, лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен не может получить кредит ни у одного французского банка.

После победы евроскептиков на референдуме в Великобритании и избрания Дональда Трампа президентом США многочисленные правые, популистские и анти-иммиграционные движения активизировались по всей Европе. Впервые за очень долгое время организации такого толка стали претендовать в Европе на реальную власть и даже одерживать первые победы на выборах (например, в Польше). На значительную роль в президентской гонке во Франции также претендует националистический политик — Марин Ле Пен, дочь основателя партии «Национальный фронт» Жана-Мари Ле Пена.

Однако далеко не все в Европе хотят повторения британского и американского сценария. Свою лепту в предотвращение националистического перехвата власти во Франции неожиданно решили внести французские банки. Они отказываются давать Марин Ле Пен кредиты на ее президентскую кампанию. Лидеры “Национального фронта” публично возмущаются такой “дискриминацией по политическим взглядам”. “Национальному фронту” требуется €27 млн на кампанию госпожи Ле Пен и парламентскую кампанию, но банки, как выразился генеральный секретарь партии Николя Бай, “отказываются играть в демократию по правилам”.

Как рассказал в интервью французскому радио генсекретарь партии, “Национальный фронт” уже несколько месяцев не может добиться от банков удовлетворительного ответа по кредитам, в то время как куда менее известные кандидаты, чем госпожа Ле Пен без труда получили рассрочки.

Представитель одного из банков, к которым “Национальный фронт” обращался за кредитом, Societe Generale отметил, что банк часто отказывает политическим организациям в кредитах, так как старается сохранять политическую нейтральность и преследовать более выгодные сделки с точки зрения бизнеса. Многие из писем с отказом в кредите “Национальному фронту” просочились во французскую прессу, что дополнительно унизило партию на национальной арене.

Впервые “Национальный фронт” и Марин Ле Пен попали под осуждающие взоры банков и французской публики, когда в 2014 году выяснилось, что они взяли кредит на €9 миллионов у банка First Czech Russian Bank, который многие подозревают в близких отношениях с Кремлем. Когда в интервью Николя Бая спросили, планирует ли его партия и в дальнейшем обращаться за финансовой помощью к "пророссийским" банкам, генсек “Национального фронта” отметил, что не отрицает такую возможность.

Впрочем, вполне вероятно, что такая возможность “Национальному фронту” в ближайшее время и не представится. Многие эксперты полагают, что обратиться к французским и европейским банкам партию вынудило именно банкротство First Czech Russian Bank, лицензия которого была отозвана Центробанком в июле. Слухи о российском влиянии на Ле Пен только усилились после того, как кандидат в президенты неоднократно посещала Москву и Крым в последние годы.

На данный момент опросы показывают, что госпожу Ле Пен поддерживает около четверти французских избирателей. Сражаться Ле Пен будет с консервативным кандидатом Франсуа Фийоном, которого в прессе, однако, уже также называют “другом Путина”. По данным политологов, за Фийона сегодня готово проголосовать около 65% избирателей в стране. Первый раунд выборов назначен на 23 апреля 2017 года.

Если Мари Ле Пен так и не удастся найти финансирование для своей кампании у французских, европейских или российских банков, то ей, скорее всего, придется обратиться за кредитом к финансовой организации своего отца, Cotelec. Однако после громкого политического разрыва между Ле Пеном старшим, его дочерью и “Национальным фронтом”, не исключено, что и здесь крайне правую партию ожидает отказ.


Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.