Карта недели: самые продаваемые марки автомобилей в Европе

От "Лады" до "Сеата".

Выложенная на Reddit карта основана на данных 2013 года, однако по ней вполне можно судить и о современном состоянии автомобильного рынка.

На карте отчётливо видно, что в большинстве крупнейших экономик континента доминируют местные автомобили: Lada в России, Fiat в Италии, Renault во Франции, Seat в Испании и, разумеется, Volkswagen в Германии. 

Есть успешные автопроизводители, которые "завоевали" соседние страны: так, чешская Skoda лидирует в Польше, Словакии, Венгрии, а румынская Dacia прекрасно продаётся в Молдавии и Румынии. 

Не менее важно сходство стран по уровню обеспеченности: неудивительно, что Volkswagen пользуется популярностью в Скандинавии и Бенилюксе, а более дешёвая Dacia хорошо продаётся в попавших на карту Алжире и Марокко.

Забавно, что за редким исключением самыми продаваемыми автомобилями являются европейские же марки: только в Великобритании и Турции (не являющихся, впрочем, частью континентальной Европы) самыми популярными являются, соответственно, американский и японский бренд.