Стратегия пенсионных накоплений от Джона Богла

Изобретатель индексных фондов рассказал, почему в пенсионных накоплениях ориентироваться надо на ежемесячный доход от активов, а не на их стоимость.

С пенсией дела в России обстоят непросто, даже если вы хорошо зарабатываете и сознательно хотите откладывать на комфортную старость. В то время как на западе люди все чаще накапливают достаточно объемное портфолио инвестиций, чтобы уйти на пенсию в 40 лет, в России такая уверенность в финансовой стабильности мало кому доступна. Тем важнее как можно раньше начать стратегически думать о своих пенсионных накоплениях, так как “автоматический” вариант накопительной системы уже мало кого устраивает.

Джон Богл — один из главных инвестиционных гениев в истории экономики. В 1974 году он изобрел индексные фонды и основал инвестиционную компанию Vanguard Group, которая с тех пор сберегла для мировой экономики более триллиона долларов. Business Insider поговорил с Боглом о том, какую инвестиционную стратегию он считает наиболее оптимальной для пенсионных накоплений.

По мнению Богла, большинство людей недостаточно хорошо видит длительную перспективу, когда речь идет о сбережениях и инвестициях. “Мне кажется, что большинство людей, которые прибегают к инвестициям в качестве пенсионного плана, недостаточно финансово грамотны, чтобы успешно заниматься этим”, - отмечает Богл. “Конечно, от меня этого можно ожидать, но я бы рекомендовал таким людям инвестировать в индексные фонды”.

Не удивительно, что Богл поддерживает свое изобретение, но за время существования Vanguard Group индексные фонды доказали свою состоятельность и без дополнительной похвалы со стороны их изобретателя. Сегодня Vanguard Group управляет почти $4 триллионами индексных инвестиций, а за 40 лет существования компании удалось сберечь своим клиентам почти триллион долларов благодаря разнице в соотношении расходов и доходов в среднестатистическом фонде и Vanguard, а также низкой ставке менеджеров компании (на 50% меньше, чем в обычных фондах). 

“Индексный фонд гарантирует, что вы получит разумный доход с ваших вложений по очень низкой цене”, - объясняет Богл. “В фондах с активными менеджерами деньги движутся хаотично: когда фонд преуспевает, все хотят вложить туда деньги, но как только он перестает быть удачливым,все сразу хотят получить деньги обратно. В индексном фонде вы получите рыночная доходность со своих вложений. Иногда это будет маленькая сумма, но дело в том, что даже самый успешный активный менеджер не сможет всегда успешно торговать вашими вложениями”.

Богл отмечает, что надежный накопительный план для пенсии должен состоять из двух ежемесячных поступлений: одного за счет регулярного дохода и одного со счёта собственного капитала. Регулярный доход, например социальная пенсия, используется для покрытия повседневных расходов, а счет капитала используется для постепенного увеличения суммы дивидендов.

Неопытные инвесторы по мнению Богла слишком много внимания уделяют стоимости своих активов и недостаточно думают о том, какой ежемесячный доход они будут приносить им. Богл также подчеркивает, что отношение полученных дивидендов к рыночной стоимости акции согласно рейтингу S&P практически всегда стабильно двигалось вверх, не считая нескольких кризисных ситуаций в 1933, 1934 и 2009 году. “Если такой тренд по дивидендам сохранится, мы можем наблюдать значительное сокращение рынка”, - отметил он.

Среди государственных пенсионных систем Богл отдельно выделил австралийскую модель, которая требует от работников дисциплинированно накапливать пенсию за счет ежемесячных отчислений.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.