Spotify задолжал инвесторам более $1,5 миллиардов

Самую популярную платформу для прослушивания музыки в интернете в мире снова не пустили на IPO из-за чрезмерных долгов.

Самым успешным из современных стартапов практически всё удается хорошо: они делают услуги, за  распространение которых они берутся, дешевле, эффективнее, технологичнее и приятнее для клиентов. Проблема заключается в том, что очень часто они не только не зарабатывают, но и теряют очень серьезные деньги каждый год. Инвесторы, полюбившие эти компании почти так же сильно, как их пользователи, долгое время щедро одаривали их финансированием, не требуя взамен ничего, кроме стабильного роста. Однако долг этих компаний продолжает расти и угрожает стать слишком большим даже для самых щедрых инвесторов.

Одной из последних компаний, которая столкнулась с этой ситуацией, стала стриминговая платформа Spotify — самый популярный из современных способов прослушивания музыки. Уолл-Стрит недавно снова отказал Spotify в IPO на основании того, что компания накопила колоссальный долг — $1,5 миллиарда. Несмотря на то, что стриминг на Spotify популярнее, чем у таких гигантов как Apple, Google и Amazon, компания никак не может заставить свою бизнес-модель приносить ей деньги.

У Spotify все в порядке с ростом: у нее вдвое больше платных подписчиков, чем у ближайшего конкурента Apple Music. Более того, у Spotify больше клиентов, чем у всех ее топовых конкурентов вместе взятых. Однако если еще несколько назад компания могла выйти на IPO основываясь только на показателях роста, то в сегодняшнем финансовом климате, по данным TechCrunch, компании придется отложить IPO как минимум до 2018 года и значительно пересмотреть свои взаимоотношения с рекорд-лейблами. На сегодняшний день Spotify отдает трем крупнейшим лейблам (Universal Music Group, Sony Music Entertainment и Warner Music Group) более 70% своих прибылей, и, как видно из огромного долга компании, для стримингового гиганта эта ситуация далека от идеальной. 

Чтобы как-то компенсировать потери, Spotify в последние годы стал брать внушительные займы у пула инвесторов на невыгодных условиях, которые отдельно должны были наказывать компанию, если она не выйдет на IPO. Так, компания получила $500 миллионов от шведских инвесторов с условием выхода на IPO до конца января 2017 года. За провал этого срока Spotify должен будет предоставить шведам значительные скидки на покупку акций, когда компания все-таки доберется до IPO. Скоро Spotify подойдет к дедлайну долга в $1 миллиард, штрафы по которому еще более строги.

Недавно Spotify в связи с неблагоприятной финансовой ситуацией отказался от приобретения Soundcloud, еще одного популярного стримингового сервиса, который многие независимые музыканты используют, чтобы делиться своей музыкой. По иронии, сам Spotify тоже стал компаний, которую слишком трудно приобрести. Столько компаний имеет влияние на Spotify сегодня, что ни одна из них, включая Google Microsoft и Facebook, каждый из которых заинтересован в Spotify, не берется делать предложение о покупке.

Spotify продолжает расти внушительными темпами и такая огромная база подписчиков, конечно, не уйдет в никуда. Однако 2017 год станет решающим для финансового положения Spotify и определит, станет ли компания прибыльной или обанкротится. Неизвестным фактором в этом по-прежнему остается политика нового президента США Дональда Трампа. С одной стороны, рынки с нетерпением ждут налоговых послаблений и отмены многих регуляций, которые были введены при демократическом президенте. С другой стороны, нестабильность, которая уже стала неотступным спутником правления Трампа, исторически была очень плохим климатом для рынков и в особенности для таких рискованных IPO.