Почетный профессор уклонения от налогов

В США арестовали бывшего профессора маркетинга, который укрывал от налоговых служб $200 миллионов.

Американским налоговым службам удалось обнаружить $200 миллионов на счетах бывшего почетного профессора бизнеса Рочестерского университета Дэна Хорски. В свои профессорские годы вышедший на пенсию Хорски был одним из важнейших исследователей в сфере применения количественного анализа в маркетинге. Собственные рискованные и неожиданные инвестиции позволили Хорски заработать колоссальную для его поля деятельности сумму в $200 миллионов (это, к примеру, стоимость активов Джастина Бибера). Bloomberg выясняет, как профессор зарабатывал и прятал деньги, а также какие перспективы его ждут в суде.

В своем родном Рочестерском университете в Нью-Йорке Дэн Хорски проработал почти 40 лет, и за это время он стал звездой в сфере количественных маркетинговых исследований. Научные интересы Хорски пересеклись с его собственными финансовыми делами, когда он одним из первых начал исследовать интернет-стартапы в конце 1990-х. Хорски вышел на связь с многими подобными компаниями в Израиле, где он жил какое-то время. На 17 из этих компаний Хорски потерял деньги, набрал гору долгов и даже был вынужден взять кредит под уже заложенную собственность.

В 2000 году Хорски решил сделать ставку на британский стартап и тогда же, по заявлению следствия, начал использовать швейцарские банковские счета, которые в дальнейшем помогут ему прятать состояние от налоговиков. С британским бизнесом, на первый взгляд, все тоже не заладилось: инвестиции Хорски все не окупались, а его долги выросли до $350 тысяч. Однако в 2005 году удача повернулась лицом к почетному профессору — стоимость акций компании, в которую он вложился, начала стремительно расти, и к 2008 году скромный научный работник уже обладал активами на сумму в $80 миллионов. Хорски продолжал инвестировать в компанию после того, как ее поглотил один из конкурентов, и в результате к 2014 году добился заветной суммы в $200 миллионов. 



Как и многие другие люди, достигающие такого богатства, Хорски решил, что не отдаст ни цента из него государству. Помочь ему в этой миссии взялся швейцарский банк Credit Suisse, который уже в 2014 году сознался в укрывательстве американских денег от налогов и выплатил штраф в $2,6 миллиарда. Однако как показал случай с Хорски, банк успешно продолжил прятать средства американских налогоплательщиков даже после того как Минюст США завершил свое трехлетнее расследование.

Хорски сознался в своем преступлении и пошел на полную кооперацию со следствием. По словам адвокатов Хорски, он предоставил правительству бесценную информацию о том, какие методы Credit Suisse использует для сокрытия денег и как ему удалось обойти проверку Минюста. Новые данные должны помочь Минюсту и налоговой службе США обнаружить еще больше иностранных счетов американских граждан и сделать важные аресты иностранных банковских менеджеров.

Однако несмотря на полную кооперацию, прокурор в деле Хорски все равно требует для него довольно строгого наказания в виде заключения на 20 месяцев. Минюст США и налоговая служба хотят подать пример другим избегающим налогообложения американцам, но суды в последнее время, наоборот, чаще поддерживают щадящие наказания за подобные преступления. Помимо предоставления информации о Credit Suisse, Хорски также согласился выплатить штраф в $124 миллиона, что, по мнению адвокатов, опять же должно говорить в его пользу при вынесении финального вердикта.

Прокуроры, впрочем, категорически не согласны с тем, что выплата штрафа должна стать поводом для освобождения от тюрьмы. “Это действительно внушительная сумма, но она лишь отражает то, сколько велико было финансовое преступление Хорски”, - говорится в записке прокурора к судье от 6 февраля. “Даже после выплаты штрафы подсудимый все равно будет обладать чрезвычайным богатством. Наказание в виде тюремного срока необходимо для того, чтобы показать, что от государства нельзя просто откупиться, вернув ему задолженность”.