Карта недели: мал, да удал

Европейские экономики, которые меньше люксембургской.

Во всём Евросоюзе по площади и населению Люксембургу уступает только Мальта. Другие небольшие европейские страны считаются карликовыми и мало кем рассматриваются всерьёз; в принципе, многие и Люксембург причисляют к микрогосударствам, однако всё же эту страну отличает высокий уровень развития и самостоятельности, а также невероятно сильная экономика.

На Reddit выложена карта, наглядно демонстрирующая уровень развития этой небольшой страны: красным выделены европейские страны, чья экономика меньше, чем у княжества.

Выгодная позиция Люксембурга относительно Лихтенштейна, Сан-Марино, Андорры и Монако очевидна - однако для многих станет сюрпризом, что по объёмам экономики он оставляет позади такие многомиллионные страны, как Хорватия, Сербия, Болгария и Белоруссия. Население в них превышает люксембургское в десять и более раз. Ресурсная база - тем более.

Однако козырем Люксембурга всё время его существования было его стратегическое положение посреди торговых путей континента. Княжество является офшорной зоной, что обеспечивает многолетний приток инвестиций и успешное функционирование тысяч финансовых учреждений. По разным оценкам, страна занимает первое или второе место в мире по ВВП на душу населения (соперник в борьбе за этот за титул - Катар).

Святослав Иванов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.