В Россию - деньги, в Африку - стулья

Кто и что покупает у России.

Украина  стала крупнейшим импортёром российских мяса и пива, сообщают "Ведомости". Предыдущий лидер по этому показателю, Казахстан, оттеснён на почётное второе место. Впрочем, для самой Украины эта новость большого значения не имеет, так как основной процент этого импорта у ДНР и ЛНР, которые себя частью страны не особо то и считают. По данным издания почти 30% экспорта мяса и пива из России приходится именно на территорию АТО. Так, например, российского мяса на территорию Украины в 2016 году выехало почти 38 тысяч тонн. И это при том, что с конца 2015 года официально там существует запрет на ввоз многих продуктов, в том числе мяса. 

Но при этом общий размер закупок российских товаров из заграницы в 2016 сократился на 17% и составил примерно 285 миллиардов долларов. iBusiness.ru решил разобраться в структуре российского экспорта и выяснил, кто ещё является крупнейшими импортёрами из России.


Вооружение

Если и есть в мире какой то вид товара, слово "российский" рядом с которым ассоциируется с высоким качеством - то это, конечно, оружие. Так что здесь отечественным экспортёрам действительно есть чем гордиться. В 2015 году Российская Федерация наторговала  танками, самолётами и военными судами на 14,5 миллиардов долларов, а в списке крупнейших мировых экспортёров она занимает почётное второе место, уступая только США. Крупнейшим покупателем отечественных вооружений стала Индия, на которую приходится около 28% всего российского экспорта. Среди значительных экспортёров также Китай и Саудовская Аравия. 


Природный газ и нефть

Ещё одно излюбленное российское направление экспорта - это природные ресурсы, в частности нефть и газ. И хотя экспорт отечественного ТЭК в ушедшем году сократился с 66,5 до 62%, он всё равно с большим отрывом лидирует в списке по этому показателю. Крупнейшим импортёром нефти, как, впрочем, нетрудно догадаться является Китай. Ни одна европейская страна к нему даже близко подойти не может. Более того, в 2016 году Россия впервые стала крупнейшим экспортёром сырой нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию. Объёмы поставок в среднем за сутки превышали миллион баррелей. А вот по газу, если верить словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, главным покупателем является Германия, которая в 2015 году приобрела у России 45,3 миллиарда кубометров этого топлива.


Зерно

Несмотря на то, что в целом по продовольственным товарам российский экспорт далеко не на высоте, с зерном дело обстоит весьма неплохо. По данным Минсельхоза этого ценного ресурса Россия продала заграницу 33,7 миллиона тонн. И здесь крупнейшим покупателем стал Египет, на который пришлась почти четверть поставок. Это при том, что в августе в Египте вводилось жёсткое ограничение на импорт зерна по случаю борьбы со спорыньей, грибком, проживающем на некоторых видах злаковых и, теоретически, опасным для здоровья человека. На втором месте, но с большим отрывом, ещё одна страна с берегов Средиземного моря - Турция. Ей принадлежит почти 10% российского экспорта. Далее целая группа стран, на которые приходится примерно по 5%, это, например, Индонезия и Судан.


Химпром

И ещё одной важной статьёй доходов для российских экспортёров являются товары химической промышленности. На их долю приходится около 8% всего российского экспорта. Причём примерно треть этого - это минеральные удобрения. И покупают их практически везде, и в СНГ, и в Евросоюзе, и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, крупным импортёром является Украина, чей импорт этого товара на 80-90% состоит из российских удобрений.